Низкая мышечная масса влияет на риск смертности у пожилых людей

 

Исследование Медицинской школы Университета Сан-Паулу (Бразилия) показало, что анализ состава тела, особенно аппендикулярной мышечной массы, может быть эффективным методом прогнозирования продолжительности жизни людей старше 65 лет.

Исследователи изучали группу из 839 мужчин и женщин старше 65 лет в течение примерно четырех лет. Они отметили, что риск смертности от всех причин у женщин с низкой мышечной массой почти в 63 раза выше, а у мужчин с низкой мышечной массой - в 11,4 раза выше, чем у пожилых с нормальными показателями.

Исследователи определяли состав тела с помощью двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДЭРА, DXA), также применяемой для определения плотности костных тканей.

Исследователи определили состав тела участников, сфокусировавшись на мышечной массе, подкожном жире и висцеральном жире. Затем они попытались определить, какой из этих факторов может предсказать смертность в последующие годы. 

Выборка исследования включала 323 мужчины (39%) и 516 женщин (61%). Частота низкой мышечной массы составляла примерно 20% как для мужчин, так и для женщин.

Исследователи пришли к выводу, что низкая мышечная масса является независимым фактором риска смертности у мужчин и женщин старшего возраста.

Масса жира, по-видимому, играет противоположные роли в зависимости от ее распределения у пожилых мужчин. Висцеральный жир увеличивает риск смерти, в то время как общий жировой слой играет защитную роль, в отличие от того, что установлено другими исследованиями для молодых людей.

 

https://asbmr.onlinelibrary.wiley.com/doi/epdf/10.1002/jbmr.3710?referrer_access_token=0dQOGd60cvClkLfkojaZd04keas67K9QMdWULTWMo8PYpnR3A1tftJgk_sm2CN1RD0a99Fnc-G44D4j5rJ_16f0acu2idKl3dkDd1QHExk9Wjc02D4-Zp8Jax8K3B6s2TDAqLBEWpiuSD5QHzp8YnQ%3D%3D