Местное обезболивание в стоматологии

Местное обезболивание в стоматологии получило большое количество инструментов и препаратов. Если говорить о современной стоматологической местной анестезии, то это карпульная технология, которая осуществляется карпульным шприцом. Они снабжаются специальными иглами и контейнерами для хранения. В этих контейнерах - карпулах - находятся и лекарственные препараты. Карпулы изначально стерильны. Мы можем пациенту гарантировать, что препарат будет действовать ровно столько, сколько мы планируем, если мы не нарушили какой-то протокол. Одноразовый инъектор обеспечивает пациенту абсолютную стерильность.

Инфильтрационная, проводниковая, стволовая, внутрикостная и пародонтальная анестезии

Инфильтрационная анестезия чаще всего выполняется на верхней челюсти, и служит для того, чтобы отсечь небольшую область от центральной зоны иннервации.

Более серьезное обезболивание – проводниковое, когда мы подходим иглой вблизи нерва, и отсекаем чувствительность на большом участке. Она бывает на верхней челюсти, бывает на нижней.

Есть еще более серьезные виды обезболивания - стволовые анестезии, когда мы блокируем нерв на выходе из черепа. Но такие анестезии в стоматологии амбулаторно мы практически не делаем.

Внутрикостная анестезия делается, когда мы не можем добиться эффективности проводниковой или инфильтрационной анестезии на нижней челюсти.

Еще одной разновидностью такой анестезии является пародонтальная, когда инъекция делается в область одного зуба. Анестезия одного зуба исключает возможность обезболивания большой области мягких тканей.

Болезненны ли уколы анестезии?

Чтобы местная анестезия была полностью безболезненной, можно подготовить место инъекции. Для этого существуют аппликационные анестетики. Они могут в виде гелей, в виде охлаждающего элемента, и служат для того, чтобы обезболить место инъекции. Если мы правильно подобрали препарат, то сама инъекция будет для пациента неощутима.

Для обезболивания места укола существует еще вибрационная технология, когда на шприц надевается специальная насадка, подающая вибрацию, которая, в свою очередь, блокирует болевые пути. При этом пациент кроме легкого вибрирующего ощущения ничего не чувствует.

Наркоз в стоматологии

Часто пациенты просят сделать им наркоз. Для наркоза мы используем внутривенные анальгетики и газ. Использование общего наркоза часто обосновано протяженностью вмешательства, когда одной только местной анестезии может быть недостаточно.

Однако наркоз – это всегда прерывание сознания. Преимущество местной анестезии - в том, что пациент находится с нами, и может взаимодействовать с врачом.

Есть небольшая разновидность наркоза - седация. Она направлена на уменьшение тревожности и страха, бывает газовой и внутривенной. Седацию мы применяем, когда пациент очень боится врача-стоматолога, или предстоит большой объем работы.

Популярные анестетики в стоматологии

Обезболивающие лекарства делятся на группы по своим химическим свойствам на амиды и сложные эфиры. Амиды – это лидокаин, тримекаин, артикаин. Эфиры – новокаин, анестезин.

Каждые из них имеет специфические побочные свойства.

Достаточно популярен у врачей-стоматологов, и очень часто применяется артикаин. Но мы не можем применять его у детей до 4-х лет.

Особенности анестезии в детской стоматологии

У детей, в силу физиологических особенностей, в период от 3-х до 4-х лет мы можем применять препарат лидокаин. Ниже - это показания для проведения наркоза. Связано это с тем, что препараты в организме должны быть расщеплены и выведены. Если они окажут системный токсический эффект, то риск намного превышает тот положительный эффект, который мы ожидаем от местного обезболивания.

Анестезия при беременности противопоказана?

Как правило, если беременная приходит на прием к врачу-стоматологу не по направлению женской консультации и не планово, это чаще всего какая-то боль. На фоне боли в организме, например, в кровь поступает адреналин из коры надпочечников. Адреналин уменьшает транспорт крови, богатой кислородом. Возникает такое явление, как гипоксия - дефицит кислорода. Это очень неприятно для плода, его гипоксия может стать причиной развития различных нарушений. Поэтому мы должны использовать артикаинсодержащие анестетики. Они рекомендованы к применению у беременных, если лечение неизбежно. Также мы можем применять местный анестетик с вазоконстриктором в низкой концентрации 1/200 000.

По материалам программы «Стоматология» на Радио Медиаметрикс

Приглашенный эксперт - Юрий Васильев, стоматолог, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, член Европейской ассоциации по обезболиванию в стоматологии (EFAAD), к.м.н.