Пожилые люди, принимающие безрецептурные обезболивающие, рискуют получить острую почечную недостаточность

 

По данным исследований, примерно каждый шестой пожилой человек, принимавший болеутоляющие средства типа ибупрофена, подвергается риску острой почечной недостаточности, вызванной его сочетанием с другими лекарственными средствами.

В англоязычных странах существует термин triple whammy («тройной удар»): это комбинация трех распространенных препаратов: нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП, болеутоляющие средства, такие как ибупрофен или нурофен, часто используемые при артрите или менструальной боли); мочегонные средства; и лекарства от высокого кровяного давления/гипертонии. 

Каждое из этих лекарств использует почки для метаболизма и выведения препарата из организма.

Центр исследований систем здравоохранения и безопасности Macquarie (Австралия) проверил назначения лекарств 10367 пожилым пациентам в 68 учреждениях по уходу за престарелыми за три года. 

Исследователи обнаружили, что 23% пациентов принимали хотя бы один НПВП. Из них 3,2% сочетали пероральный приём обезболивающих с местными НПВП, такими как крем Вольтарен. 

Такие лекарства, как ибупрофен, хотя и эффективны для облегчения боли, но не предназначены для применения более одной-двух недель. Тем не менее, их часто продолжают принимать без достаточного учёта взаимодействия с другими лекарствами.

В заявлении, направленном в Королевскую комиссию по качеству и безопасности престарелых, авторы исследования рекомендуют, чтобы учреждения по уходу за престарелыми имели, по крайней мере, одного фармацевта на каждые 200 проживающих, чтобы регулярно проверять сочетание лекарств для каждого пациента, чтобы избежать этих проблем.

Большинство НПВП не требуют рецепта. Но информация о потенциальной опасности смешивания этих болеутоляющих средств с другими лекарствами и их слишком длительного приёма актуальны для всего населения.

Исследование неэффективного использования лекарств в лечении пожилых людей обнаружило:

  • 91% пожилых, проживающих в учреждениях по уходу, принимал как минимум пять лекарств в день.
  • 65% принимали более 10 лекарств в день.
  • 96% имели по крайней мере одну проблему, связанную с сочетание лекарственных средств. 
  • 20% назначений лекарств при уходе за пожилыми людьми потенциально неуместно. 

Источник: Представление Королевской комиссии по качеству и безопасности ухода за престарелыми от Общества фармацевтов больниц Австралии. 

https://www.smh.com.au/national/aged-care-residents-on-drug-triple-whammy-face-risk-of-acute-kidney-injury-20190808-p52f75.html