Шесть месяцев спорта омолаживают мозг на 9 лет (и помогают сохранить низкое давление)

 

Давно утверждают: спорт хорош для здоровья, и приносит как физические, так и когнитивные преимущества. Это подтвердили два новых недавно опубликованных исследования.

Первое исследование, опубликованное в Neurology, показало, что регулярное выполнение аэробных упражнений (ходьба, бег, езда на велосипеде) три раза в неделю в течение полугода может омолодить мозг на 9 лет, улучшая когнитивные функции.

Второе исследование, опубликованное в Британском журнале спортивной медицины, основанное на анализе данных 40 тысяч пациентов, подтверждает, что спорт может быть таким же эффективным, как лекарства для борьбы с высоким давлением.

Когнитивные улучшения

В первом исследовании, проведенном Джеймсом Блюменталем из Duke University Medical Center в городе Дарем, были задействованы 160 участников в возрасте в среднем 65 лет, и все - с легкими когнитивными нарушениями (проблемы с памятью, организацией, способностью принятия решений) и сидячим образом жизни.

Участники были разделены на 4 группы. Первая должна была заниматься спортом 45 минут (10 минут разогрева и 35 минут бега или ходьбы на беговой дорожке) три раза в неделю. Вторая группа соблюдала диету против гипертонии (DASH) с высоким содержанием клетчатки, бобовых, сухофруктов, фруктов и овощей, и с низким содержанием соли и мяса. Третья группа должна была следовать медицинским рецептам. Четвертая не делала ничего из перечисленного.

Все участники в начале и конце исследований прошли специальные когнитивные тесты.

Одной диеты не хватает

После шести месяцев упражнений те, кто занимался спортом и те, которые следовали диете, показали значительное улучшение «исполнительных функций» (способность понять, решить, организовать, довести до конца задачу). В частности, если мозг испытуемого оценивался на возраст 93 лет, на 28 лет старше их истинного возраста из-за когнитивных нарушений, то после шести месяцев участники, которые занимались спортом и следовали диете DASH, показали, что у их исполнительные функции равны 84-летнему возрасту.

В двух других группах никаких улучшений не было обнаружено.

Есть признаки того, что диеты самой по себе недостаточно, чтобы достичь значительных улучшений, но, чтобы подтвердить это, исследование следует повторить на более широкой выборке людей, утверждают эксперты.

Спорт как лекарство от гипертонии

Во втором исследовании, проведенном в London School of Economics and Political Science, специалисты проанализировали данные почти 200 клинических испытаний препаратов против гипертонии и почти 200 клинических испытаний эффективности спортивных упражнений для контроля высокого кровяное давление. Были сопоставлены различные лекарства с различными видами спорта, различные дозы лекарств с различной интенсивностью спортивных упражнений, и все лекарства со всеми видами спорта вместе взятые.

Выяснилось, что спорт будет столь же эффективным в снижении давления, как и лекарства.

Исследователи планируют проведение реальных клинических испытаний, в которых непосредственно будут сравниваться лекарства от гипертонии с различными типами упражнений. Исследователи подчеркивают, что такой прямой сравнительный эксперимент послужит окончательным доказательством.

Кроме того, это не так просто - заменить лекарства на спорт. Есть пациенты с гипертонической болезнью, которые не могут заниматься спортом по разным причинам.

 

https://www.corriere.it/salute/neuroscienze/18_dicembre_20/sei-mesi-sport-ringiovaniscono-cervello-9-anni-tengono-bassa-pressione-ce4121c6-0397-11e9-94ba-cb54e059ac5f.shtml