Испытание виртуальной реальности для облегчения боли при родах

 

Женщинам во время родов предоставляют гарнитуру виртуальной реальности (VR), чтобы выяснить, может ли это помочь им справиться с болью.

Испытания, которые проходят в больнице Уэльского университета (Великобритания), в случае успеха могут быть расширены на весь Уэльс.

Пациентки могут выбирать из целого ряда VR-впечатлений, таких как погружение под воду, наблюдение за северным сиянием или пребывание на пляже, чтобы отвлечься от боли при родах.

В течение некоторого времени VR использовался в качестве средства для обезболивания, и , как известно, он помог пострадавшим от ожогов справиться с сильным дискомфортом при перевязках. Исследование в Кардиффе является одним из первых случаев, когда технология была опробована для лечения боли при родах в таком большом масштабе.

Больница Уэльского университета сейчас работает над тем, чтобы оценить реакцию женщин на гарнитуру, производимую Rescape. Каждая гарнитура стоит около 4000 фунтов стерлингов в год.

Гарнитура Rescape собирает данные об эффективности, предлагая пациенту, использующему ее, оценить свою боль по шкале от 0 до 10 до и после использования. К настоящему времени компания обработала данные 1300 пациентов и обнаружила снижение уровня боли на 50% и снижение тревоги и стресса на 52%.

 


https://www.bbc.com/news/uk-wales-49280154