Экстракт клюквы делает бактерии менее устойчивыми к антибиотикам

Исследования, проведенные в Университете Макгилла (Монреаль, Канада), показали, что экстракт клюквы делает бактерии менее устойчивыми к антибиотикам, что является перспективным способом повышения эффективности этих важных лекарств.

Глобальное распространение устойчивости к антибиотикам подрывает десятилетия прогресса в борьбе с бактериальными инфекциями. Из-за чрезмерного использования антибиотиков в медицине и сельском хозяйстве мы находимся на пороге возвращения к эпохе, предшествующей антибиотикам, когда незначительные инфекции снова могут стать смертельными. Таким образом, повышение эффективности доступных в настоящее время антибиотиков является важнейшей целью.

Клюкву высоко ценят за ее острый вкус и содержащиеся в ней антиоксиданты, но новое исследование свидетельствует о том, что они также могут помочь в борьбе с бактериями. При лечении молекулами, полученными из клюквы, патогенные бактерии становятся более чувствительными к более низким дозам антибиотиков. Более того, бактерии не развивают резистентность к антибиотикам, согласно результатам исследований, проведенных в Университете Макгилла и IНациональном институте научных исследований в Монреале.

Учитывая распространенное мнение, что питье клюквенного сока полезно против инфекций мочевыводящих путей, исследователи стремились узнать больше о молекулярных свойствах ягоды, обрабатывая различные бактерии экстрактом клюквы. Для исследования были выбраны бактерии, ответственные за инфекции мочевыводящих путей, пневмонию и гастроэнтерит (Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa и Escherichia coli ).

Анализы показали, что экстракт клюквы повышает чувствительность бактерий к антибиотикам, действуя двумя способами. Во-первых, экстракт клюквы делает бактериальную клеточную стенку более проницаемой для антибиотика, а во-вторых, он мешает механизму, используемому бактериями для откачки антибиотика. Следовательно, антибиотик проникает легче, и бактериям труднее избавиться от него, что объясняет, почему препарат эффективен в более низких дозах.

Активность генерируется молекулами, называемыми проантоцианидинами, содержащимися в клюкве. Существует несколько различных видов проантоцианидинов, и ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы определить, какие из них наиболее активны в синергии с антибиотиком.

После подтверждения активности проантоцианидинов в бактериальной культуре исследователи проверили, сохранился ли эффект в предварительной модели на зараженных насекомых. Поскольку синергетический эффект экстракта и антибиотика также наблюдался у насекомых, будут проводиться дальнейшие эксперименты для четкой идентификации активных молекул.

Если результаты подтвердятся на животных животных, то некоторые классы антибиотиков, подверженных высоким уровням резистентности, могут снова стать полезными, если использовать экстракт клюквы для повышения их потенциала.

https://www.news-medical.net/news/20190528/Cranberry-extract-makes-bacteria-more-sensitive-to-antibiotics-study-finds.aspx