Оптимисты живут на 15% дольше

 

Исследователи из Медицинской школы Бостонского университета (США) обнаружили, что оптимистичные люди с большей вероятностью будут жить дольше и достичь «исключительного долголетия». то есть жить до 85 лет и старше.

Оптимизм означает общее ожидание того, что произойдет что-то хорошее, или уверенность в том, что будущее будет благоприятным. В то время как выявлено множество факторов риска, которые увеличивают вероятность заболеваний и преждевременной смерти, гораздо меньше известно о положительных психосоциальных факторах, которые могут способствовать здоровому старению.

В исследованиях приняли участие 69744 женщины и 1429 мужчин. Обе группы проходили опросы для оценки их уровня оптимизма, а также общего состояния здоровья, привычек, таких как диета, курение и употребление алкоголя. За женщинами следили 10 лет, а за мужчинами - 30 лет. После сравнения участников на основе их начального уровня оптимизма, исследователи обнаружили, что самые оптимистичные мужчины и женщины демонстрировали в среднем на 11-15% более продолжительную жизнь, и имели на 50–70% больше шансов достичь 85 лет по сравнению с более пессимистичными коллегами. Результаты не изменились после учета возраста, демографических факторов, таких как уровень образования, хронические заболевания, депрессия, а также влияющих на здоровье привычек, таких как употребление алкоголя, физические упражнения, диета и профилактические посещения врачей.

Неясно, как именно оптимизм помогает людям продлить жизнь. Исследователи считают, что более оптимистичные люди могут более эффективно регулировать эмоции и поведение, а также более эффективно реагировать на стрессы и трудности. Кроме того, оптимисты,  как правило, имеют более здоровые привычки, такие как занятия физическими упражнениями, меньше курят и выпивают, что может увеличить продолжительность жизни. 

 

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/08/190826150700.htm