Искусственный интеллект использует ЭКГ для измерения общего состояния здоровья пациента

 

Электрокардиограмма (ЭКГ) применяется для измерения электрической активности сердца. Хотя известно, что пол и возраст пациента могут влиять на ЭКГ, исследователи Клиники Мэйо (США) выдвинули гипотезу о том, что искусственный интеллект может определять по ЭКГ пол пациента и оценивать его «физиологический возраст» - показатель общей функции организма и состояния здоровья, отличный от хронологического возраста.

Используя данные ЭКГ почти 500000 пациентов, сверточная нейронная сеть была обучена, чтобы найти закономерности между входными и выходными данными. После обучения нейронная сеть была проверена на точность с использованием данных еще 275000 пациентов.

Нейронная сеть оценивает хронологический возраст конкретного пациента как более высокий, если он перенёс неблагоприятные ситуации со здоровьем, такие как сердечный приступ, низкая сокращательная способность сердца и болезнь коронарной артерии, и меньший возраст, если у пациентов было мало или вообще не было неблагоприятных событий.

Способность более объективно и последовательно оценивать физиологический возраст может повлиять на здравоохранение сразу на нескольких уровнях. Возможность более точной оценки общего состояния здоровья может помочь врачам определить, каких пациентов следует дополнительно обследовать, чтобы диагностировать бессимптомные или скрыто протекающие заболевания, которым может потребоваться раннее вмешательство.

Исследователи обнаружили, что искусственный интеллект способен точно определять пол пациента в 90% случаев и может определять хронологическую возрастную группу пациента с точностью 72%.

В дальнейшем учёные собираются провести исследования с заведомо здоровыми людьми, чтобы подтвердить действительность работы алгоритма  искусственного интеллекта для всех групп людей, а не только для пациентов.

 

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/08/190827084744.htm