Умеренное снижение веса увеличивает шансы на ремиссию диабета 2 типа в два раза

Известно, что низкокалорийная диета, включающая общее ежедневное потребление 700 калорий (менее одного чизбургера) в течение 8 недель, была связана с ремиссией почти у девяти из десяти людей с недавно диагностированным диабетом 2 типа, и у половины людей с давней болезнью.

Однако, ученые Кембриджского университета установили, что такой же эффект может быть достигнут при менее интенсивном вмешательстве в образ жизни и питание, осуществимом и потенциально масштабируемом для широких слоев населения. Они исследовали на протяжении 5 лет 867 человек в возрасте от 40 до  69 лет с недавно диагностированным диабетом 2 типа.

Исследователи обнаружили, что 257 участников (30%) были в состоянии ремиссии в течение пяти лет наблюдения. Люди, достигшие снижения веса на 10% и более в течение первых пяти лет после постановки диагноза, имели более чем в два раза больше шансов достичь ремиссии по сравнению с людьми, которые сохраняли прежний вес.

Это подтверждает важность управления своим весом, которого можно достичь с помощью изменений в рационе питания и увеличения физической активности. 

 

https://www.sciencedaily.com/releases/2019/09/190930114752.htm