Диета с высоким содержанием клетчатки помогает бороться с диабетом 2 типа и гипертонией

 

Представленное на Ближневосточной конференции Американского колледжа кардиологов (ACC) исследование показало, что пациенты, соблюдающие диету с высоким содержанием клетчатки, значительно улучшили свое здоровье, в том числе уровень глюкозы натощак, артериальное давление, и холестерин.

Исследователи из госпиталя Care Well Heart и Super Speciality в Амритсаре, Индия, отслеживали потребление клетчатки 200 взрослыми с диабетом в течение шести месяцев. Участники получали регулярные консультации по питанию и диетические рецепты, в которых были указаны группы продуктов и размеры порций, которым они должны были следовать в течение периода исследования. Участники проходили обследование в начале исследования, а затем - через три и шесть месяцев.

Норма ежедневного потребления клетчатки -20-24 г в день. Участники из группы «с высоким содержанием клетчатки» потребляли 30-35 г клетчатки в день, что на 25% больше рекомендуемой нормы.

Через шесть месяцев участники диеты с высоким содержанием клетчатки продемонстрировали заметное улучшение здоровья, в том числе снижение уровня холестерина в сыворотке крови на 9%, уровня триглицеридов - на 23%, систолического артериального давления - на 15 и уровня глюкозы натощак - на 28%.

Результаты ясно показали, что диета с высоким содержанием клетчатки обладает снижает уровень сахара в крови.

Увеличение потребления клетчатки - одна из самых простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы улучшить свое здоровье. Обычные (и вкусные!) продукты, такие как семена чиа, овес, нут, артишоки и бананы, содержат много клетчатки.

 

https://www.mindbodygreen.com/articles/study-shows-a-high-fiber-diet-can-prevent-heart-disease-and-diabetes