ИИ определяет органы на компьютерной томограмме для уменьшения поражения при лучевой терапии

 

Лучевая терапия - хорошо известный способ борьбы с опухолями в организме. Однако, она может привести к повреждению близлежащих тканей и органов.

Исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине, Шанхайской медицинской школы при Университете Цзяо Тонга в Китае и компании DeepVoxel разработали систему, которая использует компьютерную томографию в качестве входных данных, и автоматически создаёт схему важных органов. Технология должна помочь ускорить планирование лучевой терапии, повысить клиническую достоверность и привести к меньшему повреждению внутренних органов.

Новая система, использующая глубокое обучение, обрабатывает КТ в течение нескольких секунд, что обычно занимает более получаса. Метод глубокого обучения достиг среднего коэффициента точности более 78%, что является значительным улучшением по сравнению с радиологами-людьми.

Система работает с данными различных производителей, включая низкоконтрастные КТ, и не требует особо мощных компьютеров для своей работы. Поэтому её не сложно развернуть в отделениях лучевой терапии.

https://news.uci.edu/2019/10/02/uci-other-researchers-develop-deep-learning-technique-to-id-at-risk-anatomy-in-ct-scans/