Капсула для перорального приёма инсулина

Некоторые препараты должны вводиться с помощью уколов, потому что в противном случае они разрушаются в желудочно-кишечном тракте. Это относится в основном к препаратам на основе белка. Инсулин, по сути небольшой белок, безусловно, самый "инъекционный" препарат в мире. Однако инъекции могут быть довольно жестокими для многих людей с диабетом, особенно маленьких детей и пожилых людей.

Исследователи из Массачусетского технологического института и датской компании Novo Nordisk разработали проглатываемую капсулу, которая может доставлять инсулин в организм.

Полимерное покрытие позволяет таблетке безопасно проходить через желудок и достигать тонкой кишки. Попадая в тонкую кишку, таблетка открывается благодаря механизму, который активируется, когда рН окружающей среды составляет около 6. Появляются три "ножки" с микроиглами на поверхности. Это позволяет "ножкам" прикрепляться к внутренней стенке тонкой кишки, в которой отсутствуют болевые рецепторы. Инсулин заполняет внутренние полости "ножек", а микроиглы служат для введения лекарства в ткани. Чтобы устройство не блокировало узкий просвет тонкой кишки, "ножки" растворяются вскоре после введения инсулина.

Устройство было испытано на свиньях, и было установлено, что при использовании инсулина лекарственное средство может доставляться в полезных количествах и быстро всасываться в организм вскоре после проглатывания.

Хотя новая технология была разработана для приёма инсулина, она может быть применима к ферментам, антителам, гормонам и лекарствам на основе РНК.

https://www.nature.com/articles/s41591-019-0598-9