Скорость ходьбы - маркер старения мозга и тела

 

Скорость ходьбы 45-летних людей, особенно максимальная скорость ходьбы без бега, может быть использована в качестве маркера старения мозга и тела.

Исследование Университета Дьюка (США) показало, что более "медленные" ходоки "старее", чем те, кто ходит быстрее,  и их легкие, зубы и иммунная система, как правило, находятся в худшей форме.

В исследовании приняли участие почти 1000 человек в возрасте 45 лет.

МРТ участников показали, что у более медленных людей, как правило, более низкий общий объем головного мозга, более низкая средняя толщина коры мозга, меньшая площадь поверхности мозга и более высокая частота небольших поражений мелких сосудов мозга. Короче, их мозги оказались несколько старше.

Кроме того, более медленные ходоки выглядели старше. Это решила группа из восьми проверяющих, которые оценивали «возраст лица» каждого участника по фотографии.

Не менее поразительный результат исследования: нейрокогнитивное тестирование в детстве может предсказать, кто станет более медленным. Анализ данных медицинских записей участников показал, что в возрасте 3 лет их оценки Q, понимания языка, моторных навыков и контроля эмоций предсказывали их скорость ходьбы в 45 лет.

https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2752818