Высокий индекс массы тела отнимает до 4 лет жизни

 

Доклад Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) об ожирении выглядит мрачно: в нём говорится, что избыточный вес сократит среднюю продолжительность жизни почти на 3 года, а в Соединенных Штатах этот показатель возрастет до 4 лет.

В документе на 250 страниц под названием «Тяжелое бремя ожирения: экономика профилактики», ОЭСР предсказывает, как ожирение и связанные с ним осложнения для здоровья будут снижать ежегодный экономический рост в странах-членах, включая Соединенные Штаты, Великобританию, Бельгию, Францию, Германию, Италию, Португалию, Испанию, Чили и Мексику.

В среднем, 50% людей придерживаются нездоровой диеты, 40% времени бодрствования тратится на сидячие занятия, один из трех человек не выполняет достаточную физическую нагрузку, а два из пяти не едят достаточно фруктов и овощей.

В результате, если ситуация не изменится, в течение следующих 30 лет почти 60% всех новых случаев диабета будут вызваны избыточным весом, а также 18%, 11% и 8% всех случаев сердечно-сосудистых заболеваний, деменции, и рака соответственно.

Поэтому страны ОЭСР будут тратить в среднем 209 долларов США на человека в год на лечение высокого индекса массы тела и связанных с ним состояний.

Соединенные Штаты, Германия и Нидерланды потратят больше всего на профилактику и лечение ожирения 645, 411 и 352 долларов на душу населения соответственно.

В среднем для стран ОЭСР это составляет 8,4% от общих расходов на здравоохранение.

 

https://www.oecd.org/health/the-heavy-burden-of-obesity-67450d67-en.htm