Диабет 2 типа и ожирение можно лечить с помощью новой, менее инвазивной процедуры

 

Исследователи Лондонского Королевского колледжа протестировали на грызунах медицинское устройство под названием "рукавный баллон". Устройство имитирует эффект традиционной бариатрической хирургии, и дает впечатляющие результаты в отношении веса тела, ожирения печени и контроля диабета.

Рукавный баллон представляет собой устройство, объединяющее баллон с рукавом малого диаметра, который покрывает начальные части тонкой кишки. Он вводится в желудок и кишечник во время малоинвазивной операции под общим наркозом.

В результате имплантации нового устройства потребление пищи уменьшилось на 60%, снижение массы жира составило 57%. Влияние на диабет было таким же впечатляющим: уровень глюкозы в крови снизился на 65%.

Разработчики сравнили влияние имплантации рукавного баллона и традиционной бариатрической хирургии на 30 грызунах, которых кормили рационом с высоким содержанием жиров, и получили очень похожие результаты.

Они обнаружили, что метаболические эффекты установки рукавного баллона похожи на эффекты желудочного шунтирования, но имеют явные преимущества по сравнению с традиционным методом. При обеих методиках чувствительность к инсулину и функции сердца улучшились. Тем не менее, в то время как желудочный шунтирование вызывает быстрое повышение уровня глюкозы в крови после еды, что может вызвать гипогликемию, имплантация рукавного баллона приводит к замедлению пищеварения, что оказывает устойчивое воздействие на уровень сахара в крови. Это помогает контролировать аппетит и чувство голода, и значительно снижает вес.

Кроме того, хотя желудочное шунтирование - высокоэффективное лечение ожирения и диабета 2 типа, только 1% пациентов предлагается операция, а многие предпочитают менее инвазивные подходы.

Устройство должно быть удалено через 6-12 месяцев.

Разработчики уже готовы протестировать устройство на людях.

https://www.kcl.ac.uk/news/type-2-diabetes-and-obesity-could-be-treated-by-new-less-invasive-procedure