Здоровое питание детей до года

 

Первое прикладывание к груди

Новорожденный ребенок беззащитный, он полностью зависит от мамы. И то молоко, которое даст ему мама, обеспечит его энергией в первые дни развития и даст очень многое для дальнейшего развития.

В родзале рекомендуется приложить ребенка к груди, что после кесарева сечения, что после естественных родов. Он должен просто получить микрофлору с маминого соска, потому что считается, что у новорожденного ребенка кишечник стерильный, и первое заселение микрофлоры кишечника происходит, когда ребенок проходит родовые пути мамы.

Ребенка вначале оценивает врач-неонатолог – доктор, который находится в это время в родзале, и если он дает добро, тогда ребенка прикладывают. Если ребенок заслуживает внимания доктора в первые минуты после рождения, к груди его не прикладывают.

Считается, что чем раньше ребенок приложен к груди, тем быстрее сокращается матка, естественно, это профилактика кровотечения у мамы.

Хорошая микрофлора

Около 80% клеток иммунной системы у нас находится в кишечнике, поэтому чем быстрее начнется заселение кишечника хорошей микрофлорой (бифидобактерии, лактобактерии, хорошая кишечная палочка, та же самая Escherichia coli), тем будет лучше для малыша. Там, где нет хорошей микрофлоры, начинается заселение патогенной микрофлоры.

Чем это грозит? Начнем с того, что это проблемы с пищеварением, то есть это вздутие живота, неустойчивый стул: либо склонность к жидкому стулу, либо склонность к запорам, срыгивания. А в дальнейшем ребенок становится наиболее восприимчив к различным заболеваниям, потому что у него просто-напросто изначально нарушен процесс заселения нормальной микрофлоры. Нет развития хорошей микрофлоры, нет стимуляции собственного иммунитета.

Лучшая еда для новорожденного

Грудное молоко — это однозначно самая лучшая пища для новорожденного и ребенка даже до года. Причем не стоит забывать, что материнское молоко на протяжении всего периода лактации очень сильно изменяется по своему составу. И материнское молоко ребенка, которого родили раньше срока, то есть недоношенного ребенка, очень сильно отличается по своему составу от молока женщины, которая родила в срок.

Первоначально молоко — это молозиво. Его бывает очень мало — буквально 30, от силы 50 миллилитров в сутки. Это тягучая, желтая, даже желто-оранжевая иногда жидкость. В ней очень много белка, очень мало жира и очень мало углеводов, но очень много витамина A и Е, то есть естественных антиоксидантов, которые нужны ребенку. Поэтому если мы прикладываем ребенка по требованию, и ребенок даже вот эти 30-50 миллилитров высасывает за сутки, ему этого в первое время вполне достаточно.

Молозиво у всех индивидуально: у кого-то в течение 3 дней наблюдается это молозиво, у кого-то до 5 дней только молозиво, а у кого-то буквально сутки, и уже наступает следующий период. Это переходное молоко, когда его становится много, мама чувствует, что грудь нагрубает, молоко приобретает характерный бело-голубоватый оттенок. В нем уже резко снижается количество белка, появляется большое количество углеводов, за счет этого переходное молоко имеет сладковатый вкус.

У зрелого молока состав один и тот же, то есть 86-87% грудного молока занимает вода. Здесь к вопросу о том, стоит ли ребенка, который находится на грудном вскармливании, допаивать водой. Он и так получает эту воду, если мы, конечно, не находимся в жарком климате, или когда у ребенка температура, кишечная инфекция, тогда рекомендуется допаивать дополнительно ребенка. Но если все хорошо и ребенок здоров, его допаивать смысла нет никакого, он и так получает эту жидкость.

1% — это белки, белок грудного молока очень сильно отличается от белка коровьего молока. Белок в коровьем молоке представлен казеином — это такой белок, который очень плохо переваривается в организме ребенка. Поэтому ни в коем случае не рекомендуется поить детей до года коровьим молоком, они не могут переварить этот белок. А белки грудного молока по-своему химическому составу напоминают белки плазмы, поэтому легко расщепляются и хорошо усваиваются организмом. Около 20 аминокислот входит в состав этих белков. Сывороточный альбумин, сывороточный белок, трансферрин — это белки, которые полностью усвоятся организмом.

8% состава грудного молока составляют углеводы — это так называемые олигосахариды, о которых сейчас все говорят. Это, опять же, стимуляция роста собственной микрофлоры и стимуляция своего собственного иммунитета. И второй наиболее важный углевод — это лактоза. Она способствует синтезу витаминов группы B в кишечнике, а витамины группы B — это витамины, которые нужны для нормального развития нервной системы.

Дальше, это витамины, гормоны, микроэлементы. Это витамины группы B1, B6, B12, никотиновая кислота и витамины A и E. Все они составляют 1%. И на жиры у нас остается 4%, жиры представлены полиненасыщенными жирными кислотами, которые тоже полностью усваиваются организмом ребенка. Это основной состав материнского молока.

Очень часто мамы задают на приеме вопрос: «Я заболела, у меня респираторная вирусная инфекция, могу ли я кормить ребенка грудью?» Конечно! Не только можете, но и должны продолжать. Вы надеваете масочку, моете хорошо руки, прежде чем приложить ребенка к груди, и кормите его своим материнским молоком. Да, вы болеете, вирус у вас присутствует, но у вас вырабатываются на этот вирус антитела, и эти антитела попадают с вашим молоком к ребенку и защищают его от этих вирусов. При введении прививок в организм у нас образуются защитные антитела. Эти антитела от перенесенных заболеваний, постпрививочные антитела также попадают в организм ребенка. Поэтому до 6 месяцев у нас дети практически и не болеют инфекционными заболеваниями, если находятся на грудном вскармливании.

Кормление по требованию

Кормить новорожденного ребенка с первых часов жизни все-таки нужно по требованию. Это будет стимулировать лактацию у мамы — чем чаще прикладывает мамочка ребенка к груди, тем больше у нее образуется молока. Ребенка мы прикладываем не одномоментно к одной и к другой груди, а прикладываем каждый раз к другой груди.

Есть ленивые сосуны, они могут активно сосать 10 минут, а дальше просто уснуть и держать сосок у себя во рту. Надо аккуратно потрепать ребенка по щечке пальчиком, он проснется и будет сосать дальше, потому что кроме переднего молока, в котором много белка и много воды, он должен получить и заднее молоко.

Сколько держать по времени ребенка — это все индивидуально. Нет таких четких данных, что 20 минут ребенок полежала у нас на груди, и мы его убираем. Есть такие дети, которых если не оторвать от груди, они будут лежать и час, и два. Тоже в этом ничего хорошего нет.

Многие родители боятся, что если кормить ребенка по требованию, то это очень тяжело, и на маму большая нагрузка. Не надо этого бояться, как правило, уже после месяца и даже ближе к двум месяцам у ребенка вырабатываются свои определенные интервалы. И мама начинает понимать: ребенок заплакал, потому что он голодный, либо он заплакал просто потому, что он мокрый или просто хочет внимания. Не надо расценивать каждый раз плач ребенка, что он обязательно голодный.

Если ребенок ночью спит и не просыпается, не надо его специально будить, чтобы приложить к груди. Но если ребенок ночью просыпается через 2-3 часа, и он действительно хочет кушать, дайте ему грудь. Кто-то очень быстро переходит на режим кормления с 6-часовым ночным перерывом, а кто-то чуть ли не до года кормится ночью. Если это устраивает и маму, и ребенка — почему и нет.

Кормление по требованию — это кормление по желанию ребенка. Просто если мама внимательная, она сразу же поймет, что ребенок хочет кушать.

Если ребенок каждые полчаса беспокоится и кричит, здесь какая-то проблема, не надо его каждые полчаса прикладывать к груди. Нужно обратиться к врачу-педиатру.

Любой ребенок после кормления — что искусственник, что ребенок, находящийся на грудном вскармливании, — может срыгнуть, особенно этим отличаются жадно сосущие дети. Когда он сосет либо бутылочку, либо материнскую грудь, он это делает с жадностью и заглатывает большое количество воздуха, тем более, если немножечко неправильно мама дает ему грудь. Поэтому после кормления каждого ребенка рекомендуется «поддержать столбиком». Ребенок срыгнул, вы слышите, как у него вышел воздух, иногда может из уголка рта показаться молочко — здесь ничего страшного нет. Но если после кормления ребенок срыгивает большим объемом, либо иногда это бывает рвота фонтаном — конечно, так не должно быть, это не физиологическое явление, надо сразу же обратиться к врачу. Или если прошло уже два часа от кормления, вы берете ребенка, и он срыгивает, причем обильно створоженным молоком, есть какие-то проблемы с пищеварением у малыша.

Положение во время кормления

Лучше кормить в сидячем положении, то есть мама должна устроиться удобно в кресле, на стуле. Одну ногу желательно даже поставить выше уровня другой, то есть маленькая табуреточка, скамеечка. Принять удобное положение, чтобы ничего не мешало.

В первые дни мама может кормить ребенка лежа — это женщины после кесарева сечения, которые не могут встать, или если мама себя неважно чувствует. У некоторых мам бывают противопоказания сидеть в первые дни после естественных родов. Мама может кормить ребенка в положении на боку, немного приподнявшись, не находясь в горизонтальном положении.

Не стоит стесняться, если не знаете, как правильно приложить ребенка к груди, потому что на словах это объяснить достаточно сложно, поэтому есть акушерки, есть врачи-неонатологи, к которым можно обращаться во время обхода в роддоме.

Если у мамы втянутые соски, или ребенок не может правильно захватить ее сосок — сейчас в аптеках большое количество накладок на сосок, это тоже порекомендует доктор или даже акушерка. Как раньше говорили: надо готовить соски к родам — натирать их махровым полотенцем или вытягивать. Не стоит этого делать.

Не кормите детей, подложив им бутылочку на подушку. Иногда видишь: мама развела смесь, положила его немножечко на бок, сделала подушку из пеленок, положила ему эту бутылку, и ребенок сам ее сосет. Не надо так делать. Вы должны сделать имитацию грудного вскармливания. Если ребенок на искусственном вскармливании, все могут попробовать покормить ребенка. Ведь это достаточно короткий период, когда ребенок настолько беззащитен и полностью зависит от нас. Этот период очень быстро пройдет. Я понимаю, что маме некогда, мама должна успеть все сделать, пока ребенок ест, но не пропускайте эти моменты. Берите ребенка на руки, у вас будет тесный телесный контакт и кормите его так же смесью.

Во время кормления важно правильно держать ребенка, чтобы избежать аспирации — это когда молоко попадает в дыхательное горло, и ребенок может захлебнуться молоком.

Аспирация может закончиться гибелью ребенка, потому что это молоко попадает ребенку в трахею, в бронхи и может попасть непосредственно в легкие, то есть ребенок просто даст остановку дыхания.

Когда у мамы втянутый сосок или когда у нее очень маленький сосок, когда ребенок не может захватить и сосок, и ареолу, тогда рекомендую использовать накладки.

Бывают жадные сосуны, грудь трескается. Они очень жадно хватают эту грудь, мама пытается ее залечивать ранозаживляющими мазями, опять грудь трескается. Какое-то время можно даже просто сцеживать грудное молоко, для того чтобы просто-напросто грудь зажила. Это, как правило, наблюдается в первые дни, в дальнейшем ребенок уже адаптируется к материнской груди, менее травматично происходит процесс сосания. Трещины, как правило, появляются, если женщина неправильно прикладывает ребенка к груди.

 

По материалам программы «Здоровое питание с Дмитрием Еделевым»  на Радио Медиаметрикс

 

Приглашенный эксперт - Наталья Харитонова, врач-педиатр, неонатолог