Система для точной диагностики фибрилляции предсердий

 

Британская компания iRhythm Technologies работает над созданием продуктов для диагностики аритмий сердца, таких как фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия). Только в Великобритании этим заболеванием страдают около 1,2 миллиона человек, а по оценкам Public Health England, около полумиллиона британцев живут с недиагностированной фибрилляцией предсердий, которая без лечения может привести к инсультам, инфарктам, инвалидности и даже смерти. Пациенты, перенесшие инсульт, связанный с фибрилляцией предсердий, часто имеют плохие исходы.

Традиционные методы диагностики аритмий, такие как устройство Холтера, пропускают более 50% фактических аритмий. Новая система iRhythm под названием Zio предусматривает использование небольшого носимого кардиомонитора, который прикрепляется к груди пациента на 14 дней.

Система использует облачную аналитику с запатентованными алгоритмами, которые берут данные из миллионов ранее проверенных записей сердцебиений. ИИ позволяет обнаружить любые признаки фибрилляции предсердий за один двухнедельный цикл..

В период с июня по август этого года продукт выявил аритмии разных типов у 72% испытуемых. У каждого десятого из них была диагностирована фибрилляция предсердий.

https://www.softwaretestingnews.co.uk/ai-powered-heart-condition-detection-invention-launches-in-uk/