Система ИИ-колоноскопии

 

Medtronic - один из крупнейших производителей медицинского оборудования - объявил о запуске на европейских рынках GI Genius - системы эндоскопии с искусственным интеллектом, предназначенной для выявления предраковых полипов.

GI Genius - первая система искусственного интеллекта для колоноскопии, которая распознает предраковые поражения в реальном времени и выделяет их визуальным маркером. Модуль может использоваться врачами в качестве "второго наблюдателя". Исследования показали, улучшение выявления аденомы на 1% снижает риск развития колоректального рака на 3%.  Рак ободочной и прямой кишки является третьей наиболее распространенной формой рака в мире.

Система была обучена и проверена с использованием серии видеороликов с 2684 гистологически подтвержденными полипами от 840 пациентов, которым была проведена колоноскопия с высоким разрешением. В общей сложности из видео были взяты и вручную аннотированы опытными эндоскопистами 1,5 миллиона изображений, показывающих полипы с разных точек зрения.

Важно отметить, что алгоритмы ИИ обучены и способны идентифицировать полипы без необходимости доступа к базам данных изображений во время работы продукта.

http://newsroom.medtronic.com/news-releases/news-release-details/medtronic-launches-first-artificial-intelligence-system