Робот-помощник для улучшения ухода за пациентами в домах престарелых

 

Персонал в домах престарелых и больницах вскоре сможет уменьшить свою рабочую нагрузку с помощью автономного помощника по роботизированному здоровью (SARA, Social & Autonomous Robotic health Assistant) разрабатываемого EIT Digital.

Система SARA Home доступна через компьютер или планшет, и предоставляет медсестрам и лицам, осуществляющим уход, доступ к индивидуальному профилю и плану медицинского обслуживания каждого пациента, которого они обслуживают.

Два пилотных проекта в настоящее время работают в домах престарелых в Финляндии и Нидерландах, с особым вниманием к пациентам с деменцией первой стадии, живущих в закрытых психиатрических отделениях.

Предполагается, что с помощью специальных когнитивных упражнений пациенты на этих стадиях могут улучшить свое психическое и физическое состояние и избежать или отсрочить начало второй, более острой стадии заболевания. Из-за ограниченных ресурсов в учреждениях по уходу за пожилыми персонал часто не может проводить с каждым пациентом столько времени, сколько это желательно.

Робот-помощник SARA может снять нагрузку с людей, осуществляющих уход, взаимодействуя с пациентами и предлагая им упражнения, предназначенные для улучшения их состояния. Есть надежда, что это также снизит количество инцидентов, связанных с безопасностью, вызванных тяжелой рабочей нагрузкой лиц, осуществляющих уход, таких как ошибки при приеме лекарств.

Над SARA работает консорциум партнеров, в том числе Bright Cape, Forum Virium Helsinki, GIM Robotics, Curamatik и TU Berlin.

Роботизированная система будет внедряться в Германии, Финляндии и Нидерландах, а затем и по всей Европе, с 2020 года.

Разработчики также работают над алгоритмом, который позволит роботам более свободно перемещаться по лечебным учреждениям.

https://www.medicaldevice-network.com/news/automating-dementia-care/