Один авокадо в день помогает снизить «плохой» холестерин

 

«Яблоки, подвиньтесь»: новое исследование Университета штата Пенсильвания (США) говорит о том, что употребление одного авокадо в день поможет избежать «плохого» холестерина.

По словам исследователей, понятие «плохой» холестерин может относиться как к окисленному липопротеину низкой плотности (ЛПНП), так и к небольшим плотным частицам ЛПНП.

В исследовании с контролируемым питанием учёные обнаружили, что употребление одного авокадо в день было связано с более низкими уровнями ЛПНП (особенно мелких плотных частиц ЛПНП) у взрослых с избыточным весом или ожирением.

Исследователи набрали 45 взрослых участников с избыточным весом или ожирением. В начале исследования все участники соблюдали двухнедельную предварительную диету, которая имитировала среднюю американскую диету. Это позволило всем участникам начать исследование с аналогичной диетой.

Затем участники были случайным образом разделены на три группы, которые в течение пяти недель соблюдали  три различные лечебные диеты: диету с низким содержанием жиров; диету с умеренным содержанием жира; и диету с умеренным содержанием жира, которая включала один авокадо в день. 

Диета с умеренным содержанием жира без авокадо была дополнена очень полезными жирами, чтобы соответствовать количеству мононенасыщенных жирных кислот, которые будут получены из авокадо.

После пяти недель участники из группы авокадо имели значительно более низкие уровни окисленного холестерина ЛПНП, чем до начала исследования, или чем участники из групп с низким и умеренным содержанием жиров. 

Те, кто ел авокадо,  также имели более высокий уровень антиоксиданта лютеина.

Исследователи добавили, что, поскольку в рационе с умеренным содержанием жира без авокадо присутствовали те же мононенасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в авокадо, вполне вероятно, что фрукт содержит дополнительные биоактивные вещества, которые способствовали преимуществам диеты из авокадо.

 

https://academic.oup.com/jn/advance-article/doi/10.1093/jn/nxz231/5588100