Трёхразовое питание при диабете 2 типа позволяет лучше контролировать уровень сахара

 

Обычная диета, рекомендуемая пациентам с диабетом 2 типа, состоит из нескольких небольших приемов пищи, равномерно распределенных в течение дня - например, трехразовое питание и три перекуса в день, включая перекус перед сном, чтобы предотвратить падение уровня сахара в течение ночи, 

Но «диета 6М», как ещё её называют, не очень эффективна для контроля сахара, поэтому диабетикам требуются дополнительные лекарства, и даже инъекции инсулина. А инъекции инсулина приводят к увеличению веса, что еще больше повышает уровень сахара в крови.

Исследователи Тель-Авивского университета (Израиль) разработали новую «3М-диету», более соответствующую биологическим часам человека. Экспериментальная 3M-диета предполагает богатый углеводами ранний завтрак, сытный обед, и лёгкий ужин без крахмалов, сладостей и фруктов. Учёные проверили новую диету на группе из 29 пациентов с диабетом 2 типа, сравнили результаты с контрольной группой на традиционной 6М-диете.

Группа на традиционной 6М-диете не похудела и не испытала какого-либо улучшения уровня сахара, что требовало увеличения дозы лекарств и инсулина. Но группа на 3М-диете не только похудела, но и значительно улучшила уровень сахара. Их потребность в лекарствах для диабетиков, особенно в дозах инсулина, существенно снизилась. Некоторые даже смогли вообще отказаться от инсулина. 

Кроме того, 3М-диета улучшила экспрессию генов биологических часов. Это говорит о том, что 3М-диета не только более эффективна в борьбе с диабетом. Она также может предотвратить многие другие осложнения, такие как сердечно-сосудистые заболевания, старение и рак, которые регулируются генами биологических часов.

Усиление экспрессии гена биологических часов в 3М-диете может быть механизмом успеха, поскольку он усиливает секрецию инсулина и улучшает доставку сахара в мышцы, создавая сбалансированный дневной и ночной метаболизм глюкозы. 

В настоящее время исследователи изучают роль, которую играют конкретные белки в продуктах для завтрака, употребляемых диабетиками.

https://care.diabetesjournals.org/content/42/12/2171