Ботокс может помочь при биполярном расстройстве и социофобии

Предварительные исследования показали, что ботулотоксин типа А, широко известный как ботокс, может играть роль в лечении биполярного расстройства и социофобии.

В двух небольших сериях случаев инъекция ботулотоксина (БТ) в глабеллярную область лица - область между бровями и над носом - уменьшила симптомы биполярного расстройства и социальной тревожности.

В первой серии случаев 4 из 6 человек с биполярным расстройством с эпизодами депрессии от средней до тяжелой степени испытывали устойчивую ремиссию после лечения БТ.

У оставшихся двух пациентов наблюдалось уменьшение депрессивных симптомов, и одному удалось избежать второго этапа электросудорожной терапии.

Во второй серии случаев у 3 из 6 женщин с длительным устойчивым к лечению социальным тревожным расстройством после лечения БТ наблюдалась стойкая ремиссия. Остальные испытали уменьшение симптомов социальной тревоги.

«Кажется, что афферентные нервные волокна передают эмоциональную информацию в мозг, сигнализируя о нашем эмоциональном состоянии. Мы предполагаем, что мозг использует выражение мышц лица для обеспечения такой эмоциональной проприоцепции. Когда мы парализуем мышечные волокна с помощью БТ, это может сигнализировать окончаниям тройничного нерва, участвующим в регистрации боли или мышечного напряжения, о снятии физического напряжения, что приводит к снижению эмоционального напряжения. Это своего рода концепция использования мышц для лечения настроения. Мы говорим, что, воздействуя на мышцы лица, вы посылаете сигнал обратно в мозг», - сказал Эрик Финци, доктор медицинских наук из Университета медицины Университета Джорджа Вашингтона (Вашингтон, округ Колумбия, США).

 

https://www.medscape.com/viewarticle/913697