Бессонница связана с повышенным риском сердечного приступа, особенно у женщин

Люди, страдающие бессонницей, имели на 69% больше шансов получить сердечный приступ по сравнению с теми, у кого не было расстройства сна, в среднем в течение девяти лет наблюдения, согласно новому исследованию, представленному на Ежегодном научном мероприятии Американского колледжа кардиологов. Сессия совместно с Всемирным кардиологическим конгрессом. Кроме того, рассматривая продолжительность сна как объективную меру бессонницы, исследователи обнаружили, что люди, которые спали пять или меньше часов в сутки, имели наибольший риск сердечного приступа. Люди с диабетом и бессонницей имели двойную вероятность сердечного приступа.


«Бессонница — самое распространенное расстройство сна, но во многих отношениях это уже не просто болезнь, это скорее жизненный выбор. Мы просто не уделяем сну столько внимания, сколько должны», — говорит Йомна Э. Дин, студент-медик. в Александрийском университете в Александрии, Египет, и автор исследования. «Наше исследование показало, что у людей с бессонницей чаще случаются сердечные приступы независимо от возраста, а сердечные приступы чаще возникают у женщин с бессонницей».

Дин и ее исследовательская группа надеются, что текущее исследование поможет привлечь внимание к роли, которую нарушения сна могут играть в здоровье сердца. Бессонница может включать в себя проблемы с засыпанием, продолжительностью сна или хорошим качеством сна. Растущая распространенность бессонницы, по оценкам, затрагивает от 10% до 30% взрослых американцев, затрагивая женщин больше, чем мужчин. Хотя исследования связывают бессонницу с сердечно-сосудистыми и метаболическими заболеваниями, этот анализ является самым масштабным на сегодняшний день.

«Исходя из наших объединенных данных, бессонницу следует считать фактором риска развития сердечного приступа, и нам нужно лучше информировать людей о том, насколько опасным может быть [недостаток хорошего сна], — сказал Дин.

Для своего анализа исследователи провели систематический обзор литературы, в результате которого было получено 1226 исследований, из которых для включения были выбраны девять исследований, проведенных в США, Великобритании, Норвегии, Германии, Тайване и Китае. В общей сложности были оценены данные для 1 184 256 взрослых (43% из которых были женщинами). Средний возраст составлял 52 года, и 13% (153 881) страдали бессонницей, которая была определена на основании диагностических кодов МКБ или по наличию любого из этих трех симптомов: трудности с засыпанием, трудности с засыпанием или раннее пробуждение и невозможность встать. обратно спать. Людей с обструктивным апноэ сна не включали. Большинство пациентов (96%) не имели в анамнезе сердечного приступа. Сердечные приступы произошли у 2 406 человек, страдающих бессонницей, и у 12 398 человек, не страдающих бессонницей.

Основываясь на объединенных данных, была выявлена ​​статистически значимая связь между бессонницей и сердечным приступом после учета других факторов, которые могли повысить вероятность сердечного приступа, таких как возраст, пол, сопутствующие заболевания и курение. Эта связь между бессонницей и сердечным приступом оставалась значимой во всех подгруппах пациентов, включая более молодой и пожилой возраст (<65 и >65 лет), продолжительность наблюдения (более или менее пяти лет), мужской и женский пол и общие сопутствующие заболевания. сахарный диабет, высокое кровяное давление или уровень холестерина).

«Неудивительно, что люди с бессонницей, которые также имели высокое кровяное давление, холестерин или диабет, имели даже более высокий риск сердечного приступа, чем те, у кого их не было», — сказал Дин. «Люди с диабетом, которые также страдают бессонницей, имели двойную вероятность сердечного приступа».

Более того, люди, которые спали пять или менее часов в сутки, в 1,38 и 1,56 раза чаще сталкивались с сердечным приступом по сравнению с теми, кто спал шесть и семь-восемь часов в сутки соответственно. По словам Дина, не было никакой разницы в риске сердечного приступа между теми, кто спал пять или меньше или девять или более часов в сутки, что подтверждает результаты предыдущих исследований, которые показали, что слишком мало или слишком много сна может быть вредным для здоровья. здоровье сердца. Дин и ее команда обнаружили, что пациенты, которые спали шесть часов, имели более низкий риск сердечного приступа по сравнению с теми, кто спал девять часов.

В отдельном анализе исследователи попытались определить, связаны ли отдельные симптомы бессонницы с более высоким риском сердечного приступа. Нарушения засыпания и поддержания сна, то есть проблемы с засыпанием или сном, также были связаны с повышением вероятности сердечного приступа на 13% по сравнению с людьми без этих симптомов.

Однако невосстановительный сон и дневная дисфункция не были связаны с сердечным приступом, что позволяет предположить, что те, кто жалуется только на чувство разбитости после пробуждения без какого-либо недостатка сна, не подвергаются повышенному риску сердечных приступов, сказал Дин.

Основываясь на результатах, Дин сказал, что важно, чтобы люди уделяли первостепенное внимание сну, чтобы они могли качественно спать от семи до восьми часов в сутки.

Источник