Тренажер для нижней челюсти разработан в Самарском политехе

Нижняя челюсть - единственная подвижная кость в черепе человека. Её приводит в движение сложный механизм. Два височно-нижнечелюстных сустава (ВНЧС), левый и правый, действуя синхронно, позволяют нам жевать, говорить, смеяться и так далее. Эти естественные шарниры испытывают большие нагрузки. Пока с ними все нормально, мы не обращаем внимания на их работу. Но, как как только ВНЧС дают сбой, появляются боль и дискомфорт, которые влияют на речь и прием пищи.

Группа ученых Самарского государственного медицинского университета задумалась над созданием тренажёра, который облегчил бы страдания людям с патологиями ВНЧС.

Стоматолог-ортопед Юлия Решетникова: «Мы пришли к выводу, что необходим такой аппарат, который, во-первых, дал бы возможность нашим пациентам самостоятельно разрабатывать мышцы челюстно-лицевой области и, во-вторых, помог нам, специалистам, контролировать этот процесс».

Медики стали изучать уже существующие устройства, но, в России подобные аппараты вообще не производят, а за рубежом выпускают простейшие модели, которые в нашу страну не поступают. Тогда было решено обратиться за помощью к инженерам из Самарского государственного технического университета.

После расчетов и подготовки чертежей была изготовлена пластиковая 3D-модель, которая надевается на голову и крепится на челюсть.

Устройство работает в двух плоскостях: сагиттальной (вверх-вниз) и фронтальной (влево-вправо). Вслед за направляющей двигается и челюсть. Тренажёр («Автоматизированное устройство механотерапии височно-нижнечелюстного сустава») уже запатентован. 

 

https://www.vkonline.ru/content/view/229803/v-samarskom-politehe-razrabotali-trenazher-dlya-nizhnej-chelyusti