Гестационный диабет, причины, доля беременных с ним, лечение

Гестационный диабет — это тип диабета, который развивается во время беременности. Это происходит, когда организм не может вырабатывать достаточное количество инсулина для регулирования уровня сахара в крови во время беременности. Точные причины, по которым у некоторых женщин развивается гестационный диабет, до конца не изучены, но считается, что это связано с гормональными изменениями, происходящими во время беременности.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), примерно у 7% беременных женщин развивается гестационный диабет. Женщины с избыточным весом, имеющие семейный анамнез диабета или старше 25 лет подвергаются более высокому риску развития гестационного диабета.

Лечение гестационного диабета обычно включает в себя внесение изменений в диету, например, ограничение углеводов и увеличение потребления клетчатки, а также увеличение физической активности. В некоторых случаях для регуляции уровня сахара в крови могут потребоваться лекарства или инсулинотерапия.

Важно контролировать гестационный диабет, поскольку он может привести к осложнениям во время беременности и родов, включая преэклампсию, преждевременные роды и кесарево сечение. Это также может увеличить риск развития у ребенка диабета 2 типа в более позднем возрасте.

Для получения дополнительной информации о гестационном диабете перейдите по следующим ссылкам:

CDC: https://www.cdc.gov/diabetes/basics/gestational.html

Американская диабетическая ассоциация: https://www.diabetes.org/diabetes/gestational-diabetes

Клиника Майо: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/gestational-diabetes/symptoms-causes/syc-20355339

@chatGPT