Любое количество алкоголя при беременности небезопасно для развивающегося плода

Употребление алкоголя во время беременности представляет значительную опасность для здорового развития будущего ребенка. Не существует известного безопасного количества алкоголя во время беременности.

Последствия пренатального воздействия алкоголя отражаются в различных диагнозах, возникающих под эгидой алкогольных расстройств плода. На одном конце спектра дефицит роста и физические различия определяют алкогольный синдром плода (ФАС), но в большинстве случаев необратимое повреждение головного мозга приводит к проблемам с поведением и обучением даже без физического воздействия. По оценкам экспертов, от 1,1 до 5 процентов школьников в США — до 1 из 20 — могут страдать от пренатального воздействия алкоголя, а у некоторого процента — ФАС.

Хотя клинические эффекты нарушений алкогольного спектра плода хорошо документированы, точные молекулярные эффекты на кору головного мозга плода человека до конца не изучены. В исследовании, опубликованном в журнале Molecular Psychiatry , исследователи из Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего использовали органоиды человеческого мозга, чтобы более конкретно задокументировать, как воздействие алкоголя ухудшает развитие и функционирование новых клеток мозга.

«Результаты подчеркивают широкую угрозу воздействия алкоголя на мозг плода. Наносимый вред является глубоким и обширным», — сказала Алиссон Р. Муотри, доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии и клеточной и молекулярной медицины Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего. .

Используя индуцированные человеком плюрипотентные стволовые клетки, учёные коллеги создали трехмерные мозговые органоиды, которые развиваются аналогично кортикогенезу плода человека — формирование внешних слоев мозга, в которых находятся многие высокоуровневые функции, такие как рассуждение, сознательное мышление, эмоциональная контроль и речь.

Воздействие алкоголя в разные периоды развития мозга плода приводило к различным, но неизменно негативным последствиям, от фундаментальной дисфункции клеточных процессов до неправильного построения архитектуры мозга и неадекватного образования опорных клеток (глиогенез) и связей между клетками мозга (синаптогенез).

Затем исследователи провели электрофизиологические записи для мониторинга моделей электрической активности в корковых органоидах, документируя и подтверждая нарушение функции корковых органоидов.

Источник