Взаимосвязь сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний

Диабет и сердечно-сосудистые заболевания тесно связаны между собой, так как у лиц с диабетом повышен риск развития различных форм сердечно-сосудистых заболеваний. Взаимосвязь между этими двумя состояниями можно объяснить несколькими факторами:

Высокий уровень сахара в крови: у людей с диабетом организм либо не вырабатывает достаточного количества инсулина (диабет 1 типа), либо неэффективно использует инсулин (диабет 2 типа). Это приводит к повышению уровня сахара в крови, что может повредить кровеносные сосуды и нервы, контролирующие сердце и кровеносные сосуды. Со временем это повреждение увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца, сердечный приступ и инсульт.

Резистентность к инсулину: Резистентность к инсулину, обычно наблюдаемая при диабете 2 типа, может вызывать повышение уровня триглицеридов и снижение уровня холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) или «хорошего» холестерина. Эти изменения в профиле липидов могут привести к атеросклерозу, состоянию, при котором жировые отложения накапливаются в артериях, тем самым увеличивая риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Гипертония: диабет часто связан с высоким кровяным давлением, которое создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды и сердце. Гипертония еще больше увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечная недостаточность, инсульт и заболевания периферических артерий.

Ожирение: люди с диабетом, особенно с диабетом 2 типа, часто борются с ожирением. Избыточная масса тела способствует резистентности к инсулину и воспалению, что может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Воспаление: как диабет, так и сердечно-сосудистые заболевания связаны с хроническим воспалением. Воспаление может способствовать развитию атеросклероза, так как запускает иммунный ответ, который приводит к образованию бляшек в артериях, их сужению и увеличению риска сердечно-сосудистых событий.

Нарушение свертываемости крови: диабет может привести к изменениям факторов свертывания крови, что делает кровь более склонной к свертыванию. Это увеличивает риск образования тромбов, которые могут вызвать сердечные приступы и инсульты.

Чтобы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у людей с диабетом, крайне важно контролировать уровень сахара в крови, поддерживать здоровый вес, контролировать артериальное давление и соблюдать диету, полезную для сердца. Регулярные физические упражнения, отказ от курения и управление стрессом также являются важными компонентами комплексного подхода к снижению сердечно-сосудистого риска у людей с диабетом.

Ссылки: https://doctor.ru/view/48685/

@chatGPT