Хороший сон может добавить вам лет жизни

Согласно исследованию, представленному на Ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов, хороший сон может сыграть определенную роль в поддержании вашего сердца и общего состояния здоровья - и, возможно, даже в том, как долго вы проживете. Исследование показало, что у молодых людей, которые имеют более полезные привычки сна, постепенно снижается вероятность ранней смерти. Более того, данные свидетельствуют о том, что около 8% смертей от любой причины могут быть связаны с плохим режимом сна.

 

«Мы наблюдали четкую зависимость доза-эффект, поэтому, чем больше у кого-то положительных факторов с точки зрения более высокого качества сна, тем больше у них постепенного снижения смертности от всех причин и сердечно-сосудистых заболеваний», - сказал Фрэнк Киан, доктор медицинских наук, врач-ординатор по внутренним болезням в Beth Israel Deaconess.

Для анализа исследователи включили данные 172 321 человека (средний возраст 50 лет и 54% женщин), которые участвовали в Национальном опросе по вопросам здравоохранения в период с 2013 по 2018 год. Этот опрос проводится каждый год Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Национальным центром статистики здравоохранения, чтобы помочь оценить состояние здоровья населения США, и включает вопросы о сне и его привычках. Это первое исследование, в котором используется национально репрезентативная популяция, чтобы посмотреть, как несколько видов поведения во сне, а не только продолжительность сна, могут влиять на ожидаемую продолжительность жизни.

Исследователи смогли привязать участников к данным Национального индекса смертности (до 31 декабря 2019 года), и смогли изучить связь между индивидуальными и комбинированными факторами сна и смертностью от всех причин и от конкретных причин. За участниками наблюдали в среднем 4,3 года, в течение которых умер 8681 человек. Из этих смертей 2610 (30%) были вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, 2052 (24%) - раком и 4 019 (46%) - другими причинами.

Исследователи оценили пять различных факторов качественного сна, используя оценку сна с низким риском, которую они составили на основе ответов, собранных в рамках опроса. Включенные факторы: 1) идеальная продолжительность сна от семи до восьми часов в сутки; 2) трудности с засыпанием не чаще двух раз в неделю; 3) проблемы со сном не чаще двух раз в неделю; 4) отсутствие приема каких-либо снотворных препаратов; и 5) ощущение себя хорошо отдохнувшим после пробуждения в минимум пять дней в неделю. Каждому фактору был присвоен ноль или один балл за каждый, максимум пять баллов, что указывало на высочайшее качество сна.

Для анализа исследователи учитывали другие факторы, которые могли повысить риск смерти, включая более низкий социально-экономический статус, курение и употребление алкоголя, а также другие медицинские состояния. По сравнению с людьми, у которых было от нуля до одного благоприятных факторов сна, те, у кого были все пять, имели на 30% меньше шансов умереть по любой причине, на 21% меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, на 19% меньше шансов умереть от рака и на 40% меньше шансов умереть от причин, отличных от сердечных заболеваний или рак. Другие смерти, вероятно, вызваны несчастными случаями, инфекциями или нейродегенеративными заболеваниями, такими как деменция и болезнь Паркинсона, но необходимы дополнительные исследования.

Среди мужчин и женщин, которые сообщили о наличии всех пяти показателей качества сна (пять баллов), ожидаемая продолжительность жизни была на 4,7 года больше у мужчин и на 2,4 года больше у женщин по сравнению с теми, у кого не было ни одного или только одного из пяти благоприятных элементов сна с низким риском. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, почему у мужчин со всеми пятью факторами сна низкого риска ожидаемая продолжительность жизни увеличилась вдвое по сравнению с женщинами, у которых был такой же качественный сон.

Об этих привычках сна можно легко спросить во время клинических встреч, и исследователи надеются, что пациенты и клиницисты начнут говорить о сне как о части их общей оценки состояния здоровья и планирования лечения заболеваний.

Одним из ограничений исследования является то, что привычки ко сну были представлены самостоятельно, а не объективно измерены или проверены. Кроме того, не было никакой информации о типах используемых снотворных средств или лекарств, а также о том, как часто или как долго участники их использовали. Необходимы будущие исследования, чтобы понять, как этот прирост ожидаемой продолжительности жизни может продолжаться с возрастом людей, а также продолжить изучение наблюдавшихся половых различий.

Предыдущие исследования показали, что слишком мало или слишком много сна может негативно сказаться на работе сердца. Также широко сообщалось, что апноэ во сне, расстройство сна, при котором человек делает паузу или прекращает дышать во время сна, может привести к ряду сердечных заболеваний, включая высокое кровяное давление, мерцательную аритмию и сердечные приступы.

Источник