Чем заменить сладкое диабетикам?

Диабет — это нарушение обмена веществ, которое требует от пациентов эффективного управления уровнем сахара в крови. Сладости могут вызвать всплеск уровня сахара в крови, из-за чего больным диабетом трудно контролировать свое состояние. Тем не менее, есть много альтернатив сладостям, которыми могут наслаждаться больные диабетом. Вот несколько вариантов:

Свежие фрукты. Фрукты, такие как ягоды, яблоки и цитрусовые, содержат мало сахара, но много клетчатки, что делает их отличной альтернативой сладостям.

Темный шоколад. Темный шоколад с высоким содержанием какао-бобов содержит мало сахара и полезен для здоровья.

Десерты без сахара. Многие десерты можно приготовить с заменителями сахара, такими как стевия или эритрит.

Орехи. Перекус орехами, такими как миндаль или грецкие орехи, может стать сладкой и хрустящей альтернативой традиционным сладостям.

Йогурт: греческий йогурт со свежими фруктами или орехами может стать сладкой и сливочной закуской без добавления сахара.

Заменители сахара:

Заменители сахара являются популярной альтернативой традиционному сахару для больных диабетом, поскольку они не содержат углеводов и не повышают уровень сахара в крови. Вот некоторые распространенные заменители сахара:

Стевия: Стевия — натуральный подсластитель, полученный из листьев растения Stevia rebaudiana. Он намного слаще сахара и не содержит калорий.

Эритрит: Эритрит — это сахарный спирт, который естественным образом содержится в некоторых фруктах и ​​ферментированных продуктах. Он содержит всего 6% калорий сахара и не повышает уровень сахара в крови.

Ксилит: ксилит — это еще один сахарный спирт, который обычно используется в качестве заменителя сахара. Он содержит примерно на 40% меньше калорий, чем сахар, и не повышает уровень сахара в крови.

Аспартам: Аспартам — это искусственный подсластитель, который обычно используется в диетических напитках и низкокалорийных закусках. Он имеет нулевую калорийность и не повышает уровень сахара в крови.

Хотя заменители сахара обычно считаются безопасными для пациентов с диабетом, важно использовать их в умеренных количествах и выбирать натуральные и минимально обработанные. Как и при любых диетических изменениях, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем вносить существенные изменения в свой рацион.

https://www.hopkinsmedicine.org/health/wellness-and-prevention/facts-about-sugar-and-sugar-substitutes

@Writesonic