В какой момент человека можно назвать зависимым от алкоголя?

 

Определить, когда человека можно назвать зависимым от алкоголя, может быть сложно, поскольку алкогольная зависимость, также известная как расстройство, связанное с употреблением алкоголя (алкогольная зависимость), существует в спектре и включает как физические, так и психологические компоненты. Как правило, человека можно считать зависимым от алкоголя, когда он демонстрирует проблемную модель употребления алкоголя, которая мешает его повседневной жизни, отношениям и общему благополучию.

Некоторые общие признаки алкогольной зависимости:

  • Повышенная толерантность: потребность в большем количестве алкоголя для достижения тех же эффектов.
  • Симптомы отмены: физические или психологические симптомы (например, беспокойство, раздражительность, дрожь, тошнота) при снижении или прекращении потребления алкоголя.
  • Потеря контроля: неспособность ограничить или контролировать количество потребляемого алкоголя.
  • Пренебрежение обязанностями: невыполнение рабочих, школьных или семейных обязанностей из-за употребления алкоголя.
  • Тяга: сильное побуждение или желание употреблять алкоголь.
  • Продолжение употребления, несмотря на негативные последствия: продолжение употребления алкоголя, даже если это приводит к личным, социальным проблемам или проблемам со здоровьем.
  • Приоритизация алкоголя: трата значительного количества времени на получение, употребление или восстановление после употребления алкоголя, часто за счет других занятий.

Диагноз «алкогольная зависимость» обычно требует соответствия определенному количеству критериев, изложенных в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-5). Однако важно отметить, что только квалифицированный специалист в области психического здоровья или практикующий врач может точно диагностировать и лечить алкогольную зависимость. Если вы или кто-то из ваших знакомых борется с употреблением алкоголя, крайне важно обратиться за помощью к профессионалу.

Информация по теме

@chatGPT