Созависимость – болезнь родственников, которая мешает всем

Созависимость — это проблема отношений, которая затрагивает не только вовлеченных людей, но и их семьи и близких. Это модель поведения, при которой люди становятся чрезмерно зависимыми друг от друга, часто из-за дисфункциональной семейной динамики, зависимости любимого человека или проблем с психическим здоровьем. Эта зависимость может создать нездоровый баланс, когда люди могут жертвовать своими потребностями и благополучием, чтобы заботиться о других или поддерживать чувство контроля и стабильности.

Созависимость часто мешает каждому в отношениях расти и развиваться как личности, поскольку они запутываются в жизнях друг друга и изо всех сил пытаются установить границы. Это может привести к циклу эмоциональной боли, обиды и отрицания, что может еще больше увековечить созависимое поведение.

Некоторые общие признаки созависимости включают в себя:

Чрезмерная забота: чувство ответственности за чувства и благополучие других, часто за счет собственных потребностей.

Плохие границы: трудно сказать «нет» или заявить о себе, что приводит к ощущению подавленности или использования в своих интересах.

Низкая самооценка: вера в то, что ценность человека определяется тем, насколько он помогает или заботится о других.

Потребность в контроле: попытка контролировать поведение или эмоции других людей, чтобы чувствовать себя в безопасности.

Страх быть покинутым: постоянная потребность в поддержке и одобрении со стороны других, чтобы чувствовать себя в безопасности в отношениях.

Эмоциональная реактивность: принятие на себя эмоций других, часто чувство чрезмерной ответственности за их счастье или боль.

Дисфункциональное общение: изо всех сил пытается выразить свои собственные потребности, чувства или желания, часто из-за страха быть отвергнутым или конфронтации.

Разорвать порочный круг созависимости может быть непросто, но это необходимо для благополучия всех участников. Обращение за профессиональной помощью к терапевту или консультанту, специализирующемуся на созависимости, может стать важным шагом в процессе выздоровления. Они могут предоставить руководство и поддержку в обучении, чтобы установить здоровые границы, улучшить навыки общения и развить более сильное чувство собственного достоинства. Кроме того, посещение групп поддержки, таких как Анонимные созависимые (CoDA), также может быть полезным для тех, кто борется с созависимостью.

Статья по теме

@chatGPT