Употребление фаст-фуда ведёт к заболеванию печени

Исследование, опубликованное в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology, дает людям дополнительную мотивацию к сокращению потребления фаст-фуда.

Исследование показало, что употребление фаст-фуда связано с неалкогольной жировой болезнью печени, потенциально опасным для жизни состоянием, при котором жир накапливается в печени.

Исследователи обнаружили, что люди с ожирением или диабетом, которые потребляют 20% или более своих ежедневных калорий из фаст-фуда, имеют значительно повышенный уровень жира в печени по сравнению с теми, кто потребляет меньше фаст-фуда или не потребляет его вовсе. И у населения в целом наблюдается умеренное увеличение жира в печени, когда одна пятая или более их рациона приходится на фаст-фуд.

Здоровая печень содержит небольшое количество жира, обычно менее 5%, и даже умеренное увеличение жира может привести к неалкогольной жировой болезни печени. Сильное увеличение доли жира в печени у людей с ожирением или диабетом особенно поразительно, и, вероятно, из-за того, что эти состояния вызывают большую восприимчивость к накоплению жира в печени.

Результаты также показывают, что относительно небольшое количество фаст-фуда с высоким содержанием углеводов и жиров может повредить печень. «Если люди едят один раз в день в ресторане быстрого питания, они могут думать, что не причиняют вреда», — сказала Анн Кардашьян, один из авторов исследования. «Однако, если этот один прием пищи составляет хотя бы одну пятую их дневных калорий, они подвергают риску свою печень».

Неалкогольная жировая болезнь печени, также известная как стеатоз печени, может привести к циррозу или фиброзу печени, что может привести к раку печени или ее недостаточности. Стеатоз печени поражает более 30% населения США.

Учёные проанализировали самые последние данные крупнейшего в стране ежегодного исследования в области питания, Национального исследования здоровья и питания за 2017–2018 годы, чтобы определить влияние потребления фаст-фуда на стеатоз печени.

Исследователи оценили показатели ожирения печени примерно у 4000 взрослых, чьи показатели ожирения печени были включены в исследование, и сравнили эти измерения с их потреблением фаст-фуда.

Из опрошенных 52% употребляли фаст-фуд. Из них 29% потребляли одну пятую или более ежедневных калорий из фаст-фуда. Только у 29% опрошенных наблюдалось повышение уровня жира в печени.

Связь между стеатозом печени и 20%-й диетой из фаст-фуда оставалась неизменной как для населения в целом, так и для людей с ожирением или диабетом даже после того, как данные были скорректированы с учетом множества других факторов, таких как возраст, пол, раса, этническая принадлежность, употребление алкоголя и физическая активность. .

Результаты особенно тревожны, поскольку потребление фаст-фуда выросло за последние 50 лет, независимо от социально-экономического статуса.

Учёные надеются, что исследование побудит поставщиков медицинских услуг предложить пациентам больше информации о питании, особенно тем, у кого ожирение или диабет, у которых повышен риск развития ожирения печени из-за фаст-фуда. В настоящее время единственным способом лечения стеатоза печени является улучшение диеты.

 

Источник