Посещение спортивных мероприятий улучшает самочувствие

Опубликованное в журнале Frontiers in Public Health исследование является первым крупномасштабным исследованием, посвященным изучению преимуществ посещения любых видов спортивных мероприятий.

В исследовании использовались данные 7209 взрослых в возрасте от 16 до 85 лет, проживающих в Англии, которые участвовали в опросе, который был заказан Департаментом цифровых технологий британского правительства.

Было обнаружено, что посещение «живых» спортивных мероприятий приводит к более высоким показателям двух основных показателей субъективного благополучия — удовлетворенности жизнью и ощущению, что «жизнь того стоит», а также к более низкому уровню одиночества.

Эти результаты важны, поскольку предыдущие исследования показали, что более высокие показатели удовлетворенности жизнью связаны с меньшим количеством ограничивающих жизнь состояний и лучшим физическим здоровьем, успешным старением и более низким уровнем смертности.

Новое исследование показало, что посещение спортивных мероприятий в качестве зрителя приводит к увеличению у людей чувства, что «жизнь стоит того», и размер этого увеличения сопоставим, например, с получением работы.

Многие инициативы в настоящее время продвигают преимущества физического участия в спорте, но исследователи считают, что посещение спортивных событий в качестве зрителя также может предложить доступный и эффективный инструмент общественного здравоохранения для улучшения самочувствия и уменьшения одиночества.

Предыдущие исследования были сосредоточены на конкретных видах спорта или небольших группах населения, таких как студенты колледжей в Соединенных Штатах. А это - первое исследование, посвященное изучению преимуществ посещения любого спортивного мероприятия для взрослого населения, и, следовательно, результаты могут быть полезны для формирования будущих стратегий общественного здравоохранения, таких как предложение билетов по сниженным ценам для определенных групп.

Спортивные события, охваченные опросом, варьировались от бесплатных любительских мероприятий, таких как просмотр деревенских спортивных команд, до футбольных матчей Премьер-лиги. Поэтому необходимо провести дополнительные исследования, чтобы увидеть, являются ли эти преимущества более выраженными для элитного спорта. или более тесно связаны с поддержкой конкретной команды.

Тем не менее, посещение спортивных мероприятий всех видов предоставляет много возможностей для социального взаимодействия, и это помогает формировать групповое взаимодействие, что, в свою очередь, смягчает одиночество и повышает уровень благополучия.

 

Источник