Головокружение (вертѝго) у пожилых пациентов: причины и лечение

 

Головокружение является частым симптомом, с которыми сталкиваются пожилые пациенты. Эти ощущения могут быть вызваны множеством основных причин и могут значительно повлиять на качество жизни. В этом обзоре мы обсудим основные причины головокружения у пожилых пациентов, а также возможные варианты лечения.

Причины головокружения у пожилых пациентов:

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ): ДППГ является наиболее распространенной причиной головокружения у пожилых людей. Это происходит, когда кристаллы карбоната кальция во внутреннем ухе смещаются и перемещаются в полукружные каналы, вызывая нарушения в системе баланса.

Болезнь Меньера: это хроническое заболевание, характеризующееся эпизодами головокружения, потери слуха и шума в ушах. Это происходит из-за скопления жидкости во внутреннем ухе, хотя точная причина не совсем понятна.

Вестибулярный неврит: воспаление вестибулярного нерва, который отвечает за передачу информации о равновесии и пространственной ориентации от внутреннего уха к мозгу, может привести к головокружению и головокружению.

Центральное головокружение: Этот тип головокружения возникает из-за проблем внутри самого мозга, таких как мигрень, опухоли головного мозга или цереброваскулярные заболевания (инсульт или транзиторная ишемическая атака).

Ортостатическая гипотензия. Внезапное падение артериального давления при смене положения, например при вставании из положения сидя или лежа, может вызвать головокружение и предобморочное состояние.

Побочные эффекты лекарств. Некоторые лекарства, в том числе лекарства от кровяного давления, успокаивающие препараты и антидепрессанты, могут вызывать головокружение в качестве побочного эффекта.

Возрастная дегенерация: естественный процесс старения может привести к дегенерации вестибулярной системы, вызывая проблемы с равновесием и головокружение.

Варианты лечения головокружения у пожилых пациентов:

Маневры по перемещению частиц: при ДППГ маневр Эпли или маневр Семона могут помочь изменить положение смещенных кристаллов, облегчая симптомы.

Вестибулярная реабилитационная терапия (ВРТ): ВРТ — это специализированная форма физиотерапии, предназначенная для улучшения равновесия и уменьшения головокружения. Он включает в себя упражнения, которые помогают мозгу адаптироваться к изменениям в вестибулярной системе.

Лекарства: в зависимости от причины могут быть назначены лекарства для облегчения симптомов. Это могут быть лекарства от головокружения (например, меклизин), лекарства от тошноты или диуретики при болезни Меньера.

Устранение основных состояний: лечение основной причины, например, корректировка лекарств, вызывающих головокружение, или лечение цереброваскулярных заболеваний, может помочь облегчить головокружение.

Модификации образа жизни: обеспечение надлежащего увлажнения, избегание триггеров (таких как кофеин, алкоголь или табак) и соблюдение правил гигиены сна может помочь уменьшить головокружение.

Вспомогательные устройства: для пожилых пациентов с проблемами равновесия использование трости, ходунков или других вспомогательных устройств может помочь предотвратить падения и повысить общую безопасность.

Очень важно проконсультироваться с врачом для постановки точного диагноза и соответствующего плана лечения, адаптированного к конкретным потребностям человека. Раннее вмешательство может значительно улучшить качество жизни пожилых пациентов, страдающих головокружением.

Doctor.ru с @chatGPT

Статьи по теме