Перелом шейки бедра в пожилом возрасте

Перелом шейки бедренной кости — это перелом узкой части бедренной кости (бедренной кости), которая соединяет головку бедренной кости с ее стержнем. Этот тип перелома особенно распространен у пожилых людей из-за таких факторов, как остеопороз, снижение мышечной силы и нарушение равновесия. В этой статье мы обсудим причины, симптомы, диагностику и лечение переломов шейки бедра у пожилых людей.

Причины:

Остеопороз: с возрастом кости людей становятся слабее и ломче, что делает их более восприимчивыми к переломам. Остеопороз — это состояние, при котором плотность костей снижается, что увеличивает риск переломов.

Падения: большинство переломов шейки бедра у пожилых людей вызваны падениями. Нарушение равновесия, мышечная слабость и нарушение зрения являются общими факторами, которые могут способствовать падению пожилых людей.

Ранее существовавшие заболевания: некоторые заболевания, такие как ревматоидный артрит, диабет и болезнь Паркинсона, могут увеличить риск переломов у пожилых людей.

Симптомы:

Сильная боль в области бедра или паха

Неспособность нести вес на пораженной ноге

Отек и синяк вокруг бедра

Укорочение или наружная ротация пораженной ноги

Диагноз:

Физикальное обследование и визуализирующие исследования, такие как рентген, компьютерная томография или МРТ, обычно используются для диагностики перелома шейки бедра. Врач оценит историю болезни пациента, симптомы и механизм травмы, чтобы определить соответствующие диагностические тесты.

Уход:

Лечение перелома шейки бедра зависит от тяжести и локализации перелома, возраста пациента и общего состояния здоровья. Существует два основных варианта лечения:

Нехирургическое лечение: в некоторых случаях, особенно при минимальном смещении или стабильном переломе, может быть рекомендовано консервативное лечение. Обычно это включает в себя иммобилизацию с помощью корсета или гипсовой повязки, обезболивание и физиотерапию для восстановления силы и подвижности.

Хирургическое вмешательство. Для большинства пожилых пациентов с переломом шейки бедренной кости предпочтительным вариантом лечения является хирургическое вмешательство. Хирургические варианты включают внутреннюю фиксацию (с использованием винтов и пластин для скрепления костей), гемиартропластику (замещение головки бедренной кости протезным имплантатом) или тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава (замещение всего тазобедренного сустава протезным имплантатом).

Реабилитация:

Восстановление после перелома шейки бедра может занять несколько месяцев. Физиотерапия играет решающую роль в восстановлении силы, подвижности и равновесия. Процесс реабилитации обычно начинается вскоре после операции и может продолжаться в течение длительного периода. В некоторых случаях может потребоваться дополнительная поддержка со стороны эрготерапевтов, диетологов и социальных работников, чтобы помочь пациенту вернуться к своей обычной повседневной деятельности.

Профилактика:

Профилактика переломов шейки бедра у пожилых людей в первую очередь включает снижение риска падений и улучшение здоровья костей. Меры включают:

Регулярные упражнения для улучшения силы, баланса и гибкости

Добавки с витамином D и кальцием для здоровья костей

Защита дома от падения (например, устранение опасности споткнуться, установка поручней)

Регулярные медицинские осмотры для контроля и лечения хронических заболеваний.

Doctor.ru с @chatGPT

Статьи по теме