Что такое инсулин? Как он появился?

Инсулин — это гормон, который играет важную роль в регулировании уровня сахара в крови в организме. Он вырабатывается бета-клетками островков Лангерганса, расположенных в поджелудочной железе.

Инсулин впервые появился в ходе эволюции как гормон у многоклеточных организмов. Считается, что инсулин и связанные с ним сигнальные пути развились более 500 миллионов лет назад. В результате инсулин и его функции сохраняются у широкого круга видов, включая человека.

Открытие инсулина как лечебного средства восходит к началу 20 века. В 1921 году канадские ученые Фредерик Бантинг и Чарльз Бест вместе со своими коллегами Джоном Маклеодом и Джеймсом Коллипом успешно выделили инсулин из поджелудочной железы собак. Они обнаружили, что инъекции экстракта инсулина собакам с диабетом могут облегчить симптомы диабета. Впоследствии в 1922 году были проведены первые испытания инсулина на людях, и результаты были многообещающими. С тех пор разработка и массовое производство инсулина спасли и улучшили жизни миллионов людей с диабетом.

Инсулин помогает регулировать уровень сахара в крови, облегчая поглощение глюкозы из кровотока клетками, прежде всего мышечными и жировыми клетками. Когда уровень сахара в крови повышается, например, после еды, поджелудочная железа выделяет инсулин, позволяющий клеткам поглощать глюкозу, которая затем используется для получения энергии или сохраняется для последующего использования. Инсулин также ингибирует выработку глюкозы в печени и расщепление жира в жировой ткани. У людей с диабетом, особенно диабетом 1 типа, организм не вырабатывает достаточного количества инсулина или не может эффективно его использовать, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Этим людям требуются инъекции инсулина или инсулиновая помпа для поддержания нормального уровня сахара в крови и предотвращения осложнений.

Doctor.ru и @chatGPT

Статьи по теме