Алкогольные факторы риска инсульта

Исследование причин инсульта показало, что высокое и умеренное потребление алкоголя связано с ростом вероятности инсульта.

Исследование также показало, что не было никакой связи между низким уровнем употребления алкоголя и инсультом.

Исследование INTERSTROKE изучило потребление алкоголя почти 26 000 человек во всем мире, четверть из которых были алкоголиками, а две трети были трезвенниками.

В исследовании приняли участие люди из разных этнических групп из 27 стран.

Результаты были опубликованы в Neurology , самом читаемом и цитируемом журнале по неврологии.

Профессор Мартин О'Доннелл, профессор нейроваскулярной медицины Университета, совместно с профессором Салимом Юсуфом из Научно-исследовательского института здоровья населения Университета Макмастера, Канада, руководил международным исследованием INTERSTROKE.

Инсульт является ведущей причиной смерти и инвалидности во всем мире. Каждый год примерно 7500 ирландцев переносят инсульт, и около 2000 из них умирают. В результате около 30 000 человек в Ирландии живут с инвалидностью. инсульта.

Инсульт может произойти из-за тромба (ишемический) или кровотечения (внутримозговое кровоизлияние).

Последствия употребления алкоголя сложны, поскольку они связаны с социально-экономическими факторами, такими как образование и многие факторы образа жизни, включая курение, диету и физическую активность. Важно учитывать потенциальное влияние того, что обычно классифицируется как «запойное пьянство». Неблагоприятный риск употребления семи порций алкоголя один раз в неделю, вероятно, выше, чем риск употребления одного напитка каждый день в неделю.

Исследователи также рассмотрели различия между типами алкоголя. Преобладающее потребление пива было связано с увеличением риска инсульта на 21%; этот показатель был значительно выше (73%) для внутримозгового кровоизлияния. Преобладающее потребление вина не было связано с риском инсульта - не было увеличения или уменьшения. Это может отражать разницу в риске в зависимости от типа алкоголя или может отражать различия в социальном контексте моделей потребления.

В исследование INTERSTROKE был включен анализ людей, которые ранее употребляли алкоголь, но бросили пить. Исследование показало, что у них не было повышенного риска инсульта.

Другие результаты этого исследования включали:

  • Пьющие в момент исслдований были связаны с 14-процентным увеличением вероятности всех инсультов и 50-процентным увеличением вероятности внутримозгового кровоизлияния (геморрагического инсульта), но не с увеличением риска ишемического инсульта (инсульт из-за тромбов).
  • Сильное эпизодическое («запойное») пьянство, определяемое как более 5 порций алкоголя в день не реже одного раза в месяц, было связано с 39-процентным увеличением частоты всех инсультов; 29% увеличение ишемического инсульта; и 76% увеличение внутримозгового кровоизлияния.
  • Высокое потребление алкоголя, определяемое как более 14 порций алкоголя в неделю для женщин и более 21 порции алкоголя в неделю для мужчин, было связано с увеличением частоты инсульта на 57%.

Источник