Средиземноморская диета снижает риск развития деменции

Эксперты из Университета Ньюкасла обнаружили, что у людей, придерживающихся средиземноморской диеты, риск развития деменции на 23% ниже, чем у тех, кто этого не делает.

Исследование, опубликованное сегодня в BMC Medicine , является одним из крупнейших исследований в своем роде, поскольку предыдущие исследования, как правило, ограничивались небольшими выборками и небольшим числом случаев деменции.

Ученые проанализировали данные 60 298 человек из Британского биобанка, большой когорты, включающей людей со всей Великобритании, которые прошли оценку диеты.

Авторы оценивали людей по тому, насколько близко их диета соответствовала ключевым чертам средиземноморской. За участниками наблюдали почти десятилетие, за это время было зарегистрировано 882 случая деменции.

Авторы рассмотрели генетический риск развития деменции у каждого человека, оценив так называемый полигенный риск — влияние всех известных генов, связанных с риском развития деменции.

Исследование показывает, что диета, похожая на средиземноморскую, может быть одной из стратегий, помогающих людям снизить риск развития деменции.

Авторы обнаружили отсутствие существенной взаимосвязи между полигенным риском деменции и связью между соблюдением средиземноморской диеты. Это может указывать на то, что даже для людей с более высоким генетическим риском улучшение питания может снизить вероятность развития заболевания.

Источник