Осложнения сахарного диабета. Полинейропатия

Сахарный диабет — это хроническое нарушение обмена веществ, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови, которое может привести к целому ряду осложнений, если его не лечить должным образом. Одним из таких осложнений является полинейропатия, также известная как диабетическая невропатия.

Диабетическая полинейропатия — это тип повреждения нервов, возникающий из-за длительного высокого уровня сахара в крови. Он может поражать различные типы нервов в организме, что приводит к различным симптомам и осложнениям. Диабетическая невропатия подразделяется на четыре основных типа:

Периферическая невропатия: это наиболее распространенная форма диабетической невропатии, поражающая периферические нервы конечностей, особенно ступней и голеней. Симптомы включают онемение, покалывание, жжение или боль, повышенную чувствительность к прикосновению, мышечную слабость и потерю равновесия или координации. Если не лечить, периферическая невропатия может привести к язвам стопы, инфекциям и даже ампутациям.

Вегетативная невропатия. Этот тип невропатии поражает нервы, ответственные за регулирование непроизвольных функций организма, таких как пищеварение, частота сердечных сокращений и артериальное давление. Симптомы могут включать гастропарез (замедленное опорожнение желудка), диарею или запор, эректильную дисфункцию, задержку или недержание мочи, ортостатическую гипотензию (падение артериального давления при стоянии) и нарушение потоотделения.

Проксимальная невропатия: эта форма невропатии, также известная как диабетическая амиотрофия, поражает нервы в бедрах, бедрах или ягодицах, вызывая сильную боль и мышечную слабость. Это чаще встречается у людей с диабетом 2 типа и может привести к затруднениям при ходьбе или выполнении повседневных действий.

Очаговая невропатия. Эта форма невропатии включает внезапное появление боли, слабости или дисфункции одного нерва или группы нервов, часто поражающих запястье, бедро или стопу. В некоторых случаях это также может вызвать проблемы со зрением или паралич лицевого нерва.

Факторы риска диабетической полинейропатии включают плохой контроль уровня сахара в крови, длительную продолжительность диабета, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, курение и употребление алкоголя. Для предотвращения или лечения диабетической невропатии важно поддерживать здоровый уровень сахара в крови, соблюдать сбалансированную диету, регулярно заниматься физической активностью и посещать регулярные медицинские осмотры. В некоторых случаях для лечения симптомов невропатии могут быть назначены лекарства или методы лечения, такие как лекарства от нервных болей, антидепрессанты или противосудорожные препараты.

Doctor.ru и @chatGPT

Статья по теме