Осложнения сахарного диабета. Диабетическая ретинопатия

Диабет — это хроническое заболевание, характеризующееся высоким уровнем сахара в крови, которое может привести к различным осложнениям, если его не лечить должным образом. Одним из таких осложнений является диабетическая ретинопатия, прогрессирующее заболевание глаз, поражающее кровеносные сосуды сетчатки, светочувствительной ткани в задней части глаза. Диабетическая ретинопатия является основной причиной слепоты у взрослых трудоспособного возраста.

Различают две основные стадии диабетической ретинопатии:

Непролиферативная диабетическая ретинопатия (НПДР): это ранняя стадия заболевания, при которой кровеносные сосуды в сетчатке ослабевают, вызывая микроаневризмы, из-за которых кровь и жидкость могут просачиваться в окружающие ткани сетчатки. NPDR может прогрессировать до более поздних стадий, если его не лечить.

Пролиферативная диабетическая ретинопатия (ПДР): это поздняя стадия, когда на поверхности сетчатки вырастают новые аномальные кровеносные сосуды. Эти хрупкие сосуды могут кровоточить в стекловидное тело (прозрачное гелеобразное вещество, заполняющее глаз), вызывая проблемы со зрением или даже отслойку сетчатки.

Симптомы диабетической ретинопатии могут включать:

Нечеткое зрение

Колеблющееся зрение

Темные пятна или мушки

Плохое ночное зрение

Потеря зрения

Факторы риска диабетической ретинопатии включают:

Плохо контролируемый уровень сахара в крови

Повышенное артериальное давление

Высокий уровень холестерина

Болезнь почек

Употребление табака

Продолжительность диабета

Стратегии профилактики и лечения диабетической ретинопатии включают:

Регулярные осмотры глаз: раннее выявление и своевременное лечение могут предотвратить или отсрочить потерю зрения.

Контроль уровня сахара в крови: поддержание хорошего уровня сахара в крови с помощью здорового питания, регулярной физической активности и приема лекарств, предписанных врачом, может замедлить прогрессирование ретинопатии.

Контроль артериального давления и холестерина: управление этими факторами с помощью изменения образа жизни и приема лекарств может помочь снизить риск диабетической ретинопатии.

Бросьте курить: отказ от употребления табака может значительно снизить риск диабетической ретинопатии и других осложнений, связанных с диабетом.

Следите за функцией почек: заболевание почек может увеличить риск диабетической ретинопатии, поэтому важно регулярно проходить осмотры и следовать рекомендациям своего лечащего врача.

Если у вас диабет, крайне важно тесно сотрудничать с вашим лечащим врачом, чтобы контролировать ваше состояние и следить за здоровьем глаз. Раннее выявление и соответствующее лечение могут помочь свести к минимуму риск потери зрения из-за диабетической ретинопатии.

Doctor.ru и @chatGPT

Статья по теме