Проблемы с глотанием у пожилых пациентов

Проблемы с глотанием, также известные как дисфагия, часто встречаются у пожилых пациентов и могут привести к серьезным проблемам со здоровьем, если их не решить должным образом. Причины дисфагии у пожилых людей могут быть многофакторными, включая физиологические, неврологические и структурные изменения, происходящие с возрастом. Некоторые распространенные проблемы и их возможные причины включают в себя:

Возрастная мышечная слабость и атрофия. По мере старения мышцы, участвующие в процессе глотания, могут ослабевать и терять тонус, что приводит к затруднениям при перемещении пищи и жидкостей через ротовую полость, глотку и пищевод.

Неврологические расстройства: нейродегенеративные состояния, такие как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера или инсульт, могут привести к затруднениям при глотании из-за нарушения мышечной координации или дефицита чувствительности.

Структурные изменения: возрастной износ может привести к изменениям в структуре полости рта, глотки и пищевода, таким как проблемы с зубами, снижение выработки слюны или развитие дивертикулов.

Лекарства: некоторые лекарства, обычно назначаемые пожилым людям, могут вызывать сухость во рту, что может способствовать затруднению глотания. Кроме того, некоторые лекарства могут вызывать или усугублять дисфагию, воздействуя на мышцы и нервы, участвующие в глотании.

Хронические состояния: такие состояния, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), эзофагит или рак головы и шеи, могут привести к проблемам с глотанием, вызывая воспаление, рубцевание или обструкцию пути глотания.

Снижение когнитивной функции: снижение когнитивных функций, обычное для стареющего населения, может способствовать проблемам с глотанием, поскольку человек может не осознавать необходимость глотания или может испытывать трудности с координацией сложной последовательности мышечных движений, необходимых для глотания.

Недоедание и обезвоживание. Пожилые люди, испытывающие трудности с глотанием, могут отказываться от еды и питья, что приводит к недоеданию и обезвоживанию, что может усугубить существующие проблемы со здоровьем.

Чтобы справиться с проблемами глотания у пожилых пациентов, поставщики медицинских услуг должны провести тщательную оценку для выявления основных причин дисфагии и разработать индивидуальные вмешательства. Варианты лечения могут включать модифицированные диеты, глотательную терапию, лекарства для лечения симптомов или основных состояний и, в тяжелых случаях, альтернативные методы нутритивной поддержки, такие как кормление через зонд. Крайне важно регулярно контролировать и переоценивать прогресс пациента и при необходимости корректировать план ведения, чтобы обеспечить его безопасность и благополучие.

Doctor.ru и @chatGPT

Статья по теме