Глазной тест для ранней диагностики болезни Альцгеймера разработан в Австралии

Австралийский центр глазных исследований (CERA) ускорит свои исследования и начнет клинические испытания неинвазивного и экономически эффективного глазного теста для выявления ранних признаков болезни Альцгеймера.

Отложение белка, известного как бета-амилоид, в мозге в течение многих лет является характерной чертой болезни Альцгеймера, и недавние исследования показывают, что он также накапливается в сетчатке в задней части глаза.   Используя специализированное цветное изображение, камеры, разработанные командой CERA, будут измерять бета-амилоид в сетчатке за много лет до появления симптомов болезни Альцгеймера.

Тестирование занимает менее секунды. В новом типе изображений используются разные цвета спектра, и исследователи могут обнаружить аномальные белки, которые накапливаются в сетчатке.

Технология была разработана доцентом Петером ван Вийнгаарденом и доктором Ксавье Хаду из CERA и Мельбурнского университета.

Она также может ускорить исследовательские усилия по  профилактике, замедлению развития, или даже излечению заболевания, поскольку ученые применяют более целенаправленный и менее инвазивный подход к тестированию новых лекарств и методов лечения для тех, кто подвергается наибольшему риску.

Глазной тест будет предложен добровольцам в рамках проекта Healthy Brain - исследования здоровых людей среднего возраста с семейной историей болезни Альцгеймера, целью которого является выявление факторов риска.

 

https://www.medianet.com.au/releases/176047/