Что предпринять для профилактики ишемического инсульта?

Ишемический инсульт — это серьезное заболевание, вызванное блокировкой притока крови к части мозга, что приводит к нехватке кислорода и питательных веществ. Это может привести к повреждению головного мозга и, возможно, к долгосрочной инвалидности или смерти. Хорошей новостью является то, что есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы снизить риск ишемического инсульта.

Контролируйте кровяное давление: Высокое кровяное давление (гипертония) является значительным фактором риска ишемического инсульта. Регулярный мониторинг артериального давления и принятие мер по его снижению, например, с помощью лекарств, здорового питания и физических упражнений, могут помочь снизить риск.

Контролируйте уровень холестерина: высокий уровень холестерина может привести к накоплению бляшек в артериях, увеличивая риск ишемического инсульта. Соблюдайте здоровую диету с низким содержанием насыщенных и трансжиров и при необходимости проконсультируйтесь с врачом по поводу лекарств.

Поддерживайте здоровый вес: ожирение и избыточный вес могут способствовать повышению артериального давления и другим факторам риска инсульта. Снижение веса с помощью сбалансированной диеты и регулярных физических упражнений может помочь снизить риск.

Регулярно делайте физические упражнения: физическая активность может помочь снизить кровяное давление, улучшить кровообращение и поддерживать здоровый вес. Старайтесь уделять не менее 150 минут аэробным нагрузкам средней интенсивности или 75 минут занятиям высокой интенсивности в неделю.

Ограничьте потребление алкоголя: чрезмерное употребление алкоголя может увеличить риск инсульта. Ограничьте потребление не более одной порции в день для женщин и двух порций в день для мужчин.

Бросьте курить: курение увеличивает риск ишемического инсульта, повреждая кровеносные сосуды и уменьшая приток крови к мозгу. Отказ от курения может значительно снизить риск.

Контролируйте диабет: высокий уровень сахара в крови может повредить кровеносные сосуды и увеличить риск инсульта. Если у вас диабет, сотрудничайте со своей медицинской командой, чтобы поддерживать надлежащий уровень сахара в крови с помощью диеты, физических упражнений и лекарств.

Соблюдайте здоровую диету. Сбалансированная диета, богатая фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами, нежирными белками и полезными жирами, может помочь снизить кровяное давление и уровень холестерина. Рассмотрите возможность принятия такой диеты, как средиземноморская или DASH (диетические подходы к остановке гипертонии), которые, как было показано, снижают риск инсульта.

Лечение апноэ во сне: апноэ во сне, состояние, при котором дыхание неоднократно прерывается во время сна, связано с повышенным риском инсульта. Если вы подозреваете, что у вас апноэ во сне, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом для диагностики и лечения.

Справляйтесь со стрессом: хронический стресс может способствовать повышению артериального давления и другим факторам риска инсульта. Разработайте здоровые стратегии выживания, такие как медитация, упражнения на глубокое дыхание или занятие хобби, чтобы помочь справиться со стрессом.

Предпринимая эти шаги для поддержания здорового образа жизни и тесно сотрудничая со своим лечащим врачом для лечения любых ранее существовавших состояний, вы можете значительно снизить риск ишемического инсульта. Регулярные осмотры и скрининги также могут помочь выявить факторы риска на ранней стадии, что позволит вам принять профилактические меры.

Doctor.ru и @chatGPT

Статья по теме