Какие губы пациентки чаще всего просят у врача-инъекциониста?

Медицина красоты

В течение последних 2-3 лет тенденция поменялась. Раньше это был объем губ, то сейчас это коррекция, изменение формы губ, их наполненность.

Есть верхняя губа, есть нижняя губа. Они эстетически отличаются по своему строению. Верхняя губа имеет три части: латеральные, боковые, и средние части. Средняя часть верхней губы, которая находится ближе к носу, ограничена фильтрумом. Фильтрум с боковых поверхностей ограничивается колоннами фильтрума, которые идут от наиболее выступающей части красной каймы и поднимаются к крыльям носа. Контур губ, который заключен между колоннами фильтрума, называется арка купидона, она часто связана с коррекцией верхней губы. Нижняя губа имеет несколько более простое строение. Это дугообразная граница, проведенная через весь контур.

Губы – одна из наиболее выразительных частей нашего лица, они также могут выражать проявления эмоций. Возьмем шедевры Леонардо Да Винчи, «Мона Лиза», например, у нас есть даже термин «Мона Лиза», когда уголки губ приподняты и выражают радость. С течением времени, с возрастом уголки имеют тенденцию к опущению. Когда они занимают среднюю позицию, это спокойный взгляд. При опущении губ появляется лицо скорби, лицо выражает негодование, приобретает более грустное выражение.

Губы – это не только красная кайма, как мы ее называем профессиональным термином, то есть, проекция круговой мышцы рта. В результате активности этой мышцы формируются  мимические морщины, кисетные. Поэтому коррекция этой зоны приобретает значение с возрастом. Если в молодом возрасте  у нас преобладает объем, то с возрастом губы истончаются естественным путем в связи с процессами деградации коллагена, эластина и гиалоурановой кислоты. С возрастом уже идет тенденция к наполненности и выравниванию рельефа губ.