Осложнения сахарного диабета: Инсулиновые липодистрофии

Инсулиновая липодистрофия является потенциальным осложнением диабета, особенно связанным с инъекциями инсулина у людей с диабетом 1 или 2 типа, которые полагаются на это лечение для контроля уровня сахара в крови. Это относится к аномальному накоплению или потере жировой ткани в местах инъекций инсулина. Инсулиновую липодистрофию можно разделить на два типа: липоатрофию и липогипертрофию.

Липоатрофия: это относится к потере или уменьшению жировой ткани в месте инъекции инсулина. Он проявляется в виде небольших, вмятин или вдавленных участков кожи, которые могут быть болезненными или неприятными. Точная причина липоатрофии не совсем понятна, но она может быть связана с иммунным ответом на примеси в инсулине или с постоянным использованием одного и того же места инъекции.

Липогипертрофия: характеризуется скоплением жировой ткани в месте инъекции инсулина, что приводит к образованию приподнятых, твердых, а иногда и болезненных узелков. Считается, что причина липогипертрофии связана с повторным использованием одного и того же места инъекции и местным анаболическим действием инсулина на жировую ткань.

Оба типа инсулиновой липодистрофии могут привести к неустойчивому контролю уровня глюкозы в крови, поскольку абсорбция инсулина из этих аномальных участков ткани непредсказуема. Это может привести либо к гипогликемии (низкий уровень сахара в крови), либо к гипергликемии (высокий уровень сахара в крови), что увеличивает риск других осложнений, связанных с диабетом.

Чтобы предотвратить инсулиновую липодистрофию, людям с диабетом необходимо практиковать правильные методы введения инсулина, которые включают:

Чередование мест инъекций: обязательно меняйте места инъекций в одной и той же области (например, в разные области живота, бедер, ягодиц или рук) и избегайте повторных инъекций в одно и то же место.

Регулярно осматривайте места инъекций: ищите любые признаки липодистрофии, такие как шишки, углубления или боль. Если вы заметили какие-либо отклонения от нормы, обратитесь за консультацией к своему лечащему врачу.

Используйте правильную длину иглы и технику инъекции: следуйте рекомендациям вашего лечащего врача относительно длины иглы и техники инъекции, чтобы обеспечить доставку инсулина в подкожный жировой слой, а не в мышцы.

Следите за своими местами инъекций: записывайте места, которые вы использовали для инъекций, чтобы помочь вам запомнить и избежать повторного использования одного и того же места.

Если вы подозреваете, что у вас развилась инсулиновая липодистрофия, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом для тщательного обследования и получения рекомендаций о том, как с ней справиться. Они могут порекомендовать изменить технику инъекции инсулина или предложить альтернативные методы лечения, такие как инсулиновые помпы или системы непрерывного мониторинга уровня глюкозы, чтобы помочь улучшить контроль уровня глюкозы в крови и минимизировать риск осложнений.

Doctor.ru и @chatGPT

Статья по теме