Новый анализ крови может предсказать вероятность рецидива рака молочной железы еще в начале лечения

Новый анализ крови у женщин с раком молочной железы поможет врачам предсказать еще в самом начале лечения, насколько хорошо пациентки будут реагировать на лекарственные препараты, а также оценить вероятность рецидива.

Ученые из Института исследований рака в Лондоне проанализировали фрагменты раковой ДНК, попавшие в кровоток, чтобы изучить влияние генетических изменений на опухоль.

Они взяли образцы крови у 310 женщин с эстроген-рецептор-положительным раком молочной железы, наиболее распространенной форме заболевания, которые принимали участие в клинических испытаниях Палбоциклиба и Фулвестранта при распространенном раке молочной железы.

Команда обнаружила, что у 131 женщины (42%) было одно или несколько изменений в циркулирующей в кровотоке ДНК опухоли, что подвергало их риску раннего рецидива. Если  циркулирующая опухолевая ДНК содержала изменения в хорошо известном гене рака, р53, то рак возвращается в среднем через 3,7 месяца по сравнению с 12,7 месяцами у женщин без изменений гена р53.

Увеличение числа копий гена FGFR1 и высокий уровень опухолевой ДНК в кровотоке также сократили среднее время до рецидива рака. У пациенток с этими изменениями в опухолевой ДНК наблюдалось возвращение рака в среднем через 3,9 месяца по сравнению с 12 месяцами у женщин без этих изменений.

Исследование также обнаружило связь между дефектами в гене р53 и количеством и расположением участков в организме, на которые распространился рак.

Исследование показало, что новый генетический тест может выявить в самом начале лечения тех женщин, у которых раковые заболевания, скорее всего, быстро разовьют резистентность к конкретному виду лекарственного препарата. Затем врачи смогут соответствующим образом скорректировать план лечения - с самого начала попробовать дополнительные виды лечения, чтобы попытаться предотвратить резистентность, или планировать переход на другое лечение, как только возникнет резистентность. 

https://www.icr.ac.uk/news-archive/asco-2019-new-blood-test-predicts-breast-cancer-s-return-at-start-of-treatment