Металлофиксаторы в травматологии

В последние годы имеется тенденция к повышению оперативного лечения переломов. Появляются новые виды имплантов, и это позволяет быстрее поставить пациента на ноги. С 3-5 дня после операции пациент уже мобилен, пользуется поврежденной конечностью. Не происходит атрофии мышц, не возникает контрактуры в смежных суставах, и это приводит к лучшему функциональному результату.

Виды металлофиксаторов в современной травматологии

Есть порядка 7-8 крупных европейских и 3-4 отечественных производителей металлофиксаторов. Существуют металлоконструкции внешней и внутренней фиксации. Внутренние можно подразделить на те, которые крепятся на поверхность кости, скрепляя два отломка, и расположенные внутри кости — интромодулярные, что также обеспечивает хорошую фиксацию.

Титан — это любимый металл травматологов, потому что он обладает хорошей биосовместимостью. В медицинских изделиях, в имплантах, применяемых в травматологии, используются сплавы: титан достаточно мягкий, и он легируется ванадием или ниобием. В отечественных сплавах используется ванадий, в европейских ниобий и еще несколько процентов алюминия, то есть состав импланта — около 90% титана и 10% легирующих добавок, которые придают этому материалу необходимую прочность. В незначительных количествах имеются примеси молибдена, никеля, но это менее 1%.

В аэропорту металлодетектор реагирует на импланты?

Нет, импланты все достаточно невосприимчивы к электромагнитному полю, и поэтому пациенты могут не беспокоиться о том, что у них возникнут проблемы подобного рода. Хотя такие вопросы часто задаются.

Титановые импланты и МРТ

С титаном можно выполнять магнитно-резонансную томографию, но от него могут быть небольшие наводки. Смещение, нагрев имплантов не происходит.

Большинство используемых сплавов из нержавеющей стали также немагнитные, но в данном случае все зависит от производителя.

Спицы в травматологии

Спица до сих пор занимает свое почетное место. Есть даже отдельный метод остеосинтеза - остеосинтез по Веберу, с помощью двух спиц и стягивающей петли, который до сих пор успешно применяется при ряде переломов: крупных сесамовидных костей, в частности надколенника, локтевого отростка. Это очень хороший метод фиксации — используется минимум металла. И он хорошо переносится пациентом.

Аппараты внешней фиксации

Аппараты внешней фиксации сейчас используются для временной фиксации переломов, особенно открытых. Если есть необходимость ежедневно делать перевязки раны, это очень помогает. В дальнейшем, до трех недель после первичной травмы, после заживления кожной раны делаем конверсию - снимаем аппарат, и фиксируем уже такой металлоконструкцией, которая более удобна для пациента.

Аппарат используется в ортопедии, когда необходима коррекция застарелых повреждений, потому что если одномоментно это сделать не получается, то манипуляции с костями в плане их удлинения, укорочения, изменения угла удобно делать в аппарате внешней фиксации: в аппарате Илизарова, либо более современном.

Надо ли убирать металлоконструкцию?

Рекомендации Европейского общества остеосинтеза определяют, что в поясе верхних конечностей лучше металлоконструкцию не убирать, а в поясе нижних конечностей стоит удалять.

Существуют абсолютные и относительные показания к удалению металлоконструкций. К абсолютным показаниям относятся случаи поздних послеоперационных осложнений. Например, когда после открытого перелома был осуществлен остеосинтез, но во время травмы или в раннем послеоперационном периоде возникла инфекция. Она под действием антибиотика нивелировалась, но до конца избавиться от нее организму не удалось. Кожные покровы зажили, пациент выписался. И примерно через полгода-год рана нагнаивается. Дело в том, что микроорганизм (как правило, это золотистый стафилококк), который находится на границе между имплантом и тканями организма, обладает достаточной невосприимчивостью к антибиотикам и возможностью формирования на поверхности имплантов колоний, защищенных гликокалием, специально синтезируемым в качестве барьера, который препятствует проникновению лекарственных препаратов. Не удалив имплант, решить эту проблему не удается. Можно временно назначить антибиотики, уменьшить воспаление, но в этом случае инфекция приобретает хронический характер.

Металлические импланты и аллергия

Аллергия встречается менее чем в 1% случаев. Сам имплант — это не чистый титан, а сплав, в котором присутствуют в микродозах различные металлы, которые могут вызвать аллергию. Ионы и оксиды металлов, которые образуются вследствие естественной коррозии – это слабый электролит. Любая металлоконструкция подвергается коррозии в небольшой степени. Эти оксиды металлов или ионов соединяются в металлобелковые комплексы, которые и меняют структуру молекулы. Измененные с помощью этих металлов молекулы провоцируют развитие ответной иммунной реакции организма. Организм считает эти соединения чужеродными, и на них возникает аллергическая реакция. Как правило, реакция гиперчувствительности замедленного типа.

Осложнения при применении металлофиксаторов

Это может быть ранняя нагрузка. Когда начинается ранняя нагрузка на поврежденную конечность, костная мозоль еще не сформировалась в необходимой твердости, и нагрузку берет на себя имплант. Как и у любого металла, у него есть усталостный предел, и после циклических колебаний происходит его разрушение.

Это могут быть и врачебные ошибки — имплант выбран несоответственно перелому, плохое кровоснабжение области перелома.

Также сопутствующие патологии, курение могут замедлить консолидацию перелома в 1,5-2 раза, потому что никотин является капиллярным ядом, а мозолеобразование и образование новой костной ткани происходит за счет формирования этих капилляров, особенно в нижних конечностях.

Когда обязательно необходимо удалять металлоконструкцию

Прежде всего, профессиональная деятельность. Человек с имплантами не годен к службе в армии. Военные в перспективе могут подвергнуться достаточно высоким энергетическим воздействиям, и наличие импланта придает этому сегменту повышенную прочность. В результате, при приложении силы, это может привести к большим разрушениям прилежащих сегментов, расположенных выше и ниже импланта.

Всем людям, чья профессиональная деятельность сопряжена с высоким риском получения травм — мотогонщики, автогонщики, экстремальные виды спорта, горные лыжи, сноуборд, артисты, борцы, хоккеисты, артисты цирка, каскадеры — нужно убирать металлоконструкции.

Сроки удаления металлофиксаторов

Сроки напрямую связаны с расположением металлоконструкции и кровоснабжением отдела конечности. Для консолидации переломов нижних конечностей и для удаления - порядка года–полутора. Если речь идет о предплечье, кость которых срастается не очень хорошо, то там может достигать до двух лет. Часто после удаления импланта с предплечья даже после двух лет возникает рефракция, то есть переломы на том же месте.

Показания к оставлению или удалению металлоконструкции

Если перелом консолидировался, то в зависимости от локализации решение принимается индивидуально. Допустим, при переломе лучевой кости во время имплантации пластины выделялись сосудистые, нервные образования, анатомическая область содержит рубцы, и повторное выделение важных сосудистых нервных образований чревато случайным их повреждением, то в таком случае лучше оставить. Металлоконструкции, которые используются для остеосинтеза костей таза, однозначно оставлять, потому что все доступы к костям таза достаточно травматичные, и лишний раз рисковать функцией конечности хирург не будет.

Часто нашими пациентами являются люди достаточно зрелого возраста, и существует анестезиологический риск.

А если речь идет о молодых женщинах, девушках, которые планируют беременность, то лучше металлоконструкции убирать.

Есть пациенты, у которых в области голеностопных суставов стопы достаточно маленький объем мягких тканей, фактически кости находятся под кожей. Если в этих зонах находятся металлоконструкции, то ношение обуви может быть сопряжено с дискомфортом, когда край задника обуви натирает в области пластины. Таким людям тоже нужно убирать металлоконструкции, и жизнь их станет гораздо легче.

У большого количества людей имеется психологический дискомфорт, им не нравится жить с инородным телом внутри своего организма. В этом случае нужно клинически определить, насколько ему мешает металлоконструкция, и если она легко извлекается, то почему бы не помочь?

Мы встречались со случаями, когда надкостная пластина была полностью покрыта вновь образованной костной мозолью. Удаление в таких условиях чревато техническими сложностями, переломами, частичным удалением. Поэтому важно все делать вовремя.

Если у пациента был перелом верхней трети бедра, который фиксирован массивной конструкцией типа гамма-гвоздь или динамический бедренный винт, то удаление имплантов у пожилых людей чревато повторными переломами, так как внутри кости остается незаполненная полость, и прочность ее значительно уменьшается.

Если у пожилого пациента произошел перелом лодыжек, то ему лучше оставлять металлоконструкцию, если она не вызывает дискомфорта при ношении обуви, потому что это также приведет к ослаблению кости.

Игорь Абрамов

Травматолог-ортопед. Врач Городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева. К.м.н.

Первоисточник