Является ли лучевая терапия устаревшим методом лечения?

Витторио Донато, профессор, президент Итальянской ассоциации онкологической радиотерапии, директор по лучевой терапии госпиталя S. Camillo Forlanini в Риме

Давайте начнем с того, что лучевая терапия может быть лечебной (следовательно, главным методом лечения), паллиативной (т. е. может облегчить симптомы, в частности боль при метастазах в кости), или, сочетаться в процессе лечения с другими методами, и быть выполнена до или после операции, при необходимости в комбинации с химиотерапией. Все зависит от конкретного случая.

Новое оборудование

В лучевой терапии начало применяться различное современное оборудование (линейные ускорители, оборудование для томотерапии, кибер-ножи, гамма-ножи, и т. д.): радиолог-онколог выбирает зону лечения, дозу облучения и количество сеансов, необходимые в каждом конкретном случае. Системы и оборудование сегодня очень сложные, но цели одинаковы: уничтожить опухоль или отдельные метастазы; уменьшить опухоль; держать её под контролем; «очистить» область, где уже вмешался хирург, чтобы устранить оставшиеся раковые клетки, которые присутствуют, но невидимы. Благодаря высокоточной лучевой терапии, которой мы располагаем, сегодня можно увеличить дозы радиации, смертельной для опухоли, не задев здоровые ткани.

В случаях колоректального рака, когда болезнь имеет особенно обширный размер, лучевая терапия до операции (возможно, в сочетании с химиотерапией) рассматривается всеми национальными и международными руководящими руководствами как «золотой стандарт», то есть как лучшее возможное лечение. Например, можно получить уменьшение новообразования, и хирург имеет больше шансов продолжить радикальную операцию и удалить всю опухоль, не затрагивая анальный сфинктер.

Является ли лучевая терапия устаревшим методом лечения?Более точно и менее токсично

Теперь мы подошли к двум разъяснениям: во-первых, современная лучевая терапия, будучи гораздо более точной и менее токсичной по сравнению со «старой», вызывает побочные эффекты только в облучаемых тканях. Например, волосы выпадают только в том случае, если облучается мозг, в то время как трудности с глотанием, сопровождающиеся жжением, возникают, только если вы облучаете грудную клетку. Во-вторых, надо понимать, что пациент не становится «радиоактивным» после лечения и может оставаться в контакте с семьей и друзьями без ограничений.

Наконец, даже для лучевой терапии открываются новые горизонты.

Новые перспективы

Во всем мире работают над сочетанием облучения с новыми лекарствами, как так называемой целевой терапией, так и, прежде всего, с иммунотерапией.

Отмечается, что при облучении метастаза высокими дозами облучения в некоторых случаях достигается даже реакция другого метастаза, далекого от точки облучения. Это может означать, что лучевая терапия развивает биологические механизмы, которые активизируют нашу иммунную систему, делают ее более сильной в сопротивлении раку.

Исследования показали, что больные с количеством метастазов до пяти, в одном или нескольких органах, живут дольше и лучше, если вы добавляете высокие, но переносимые дозы лучевой терапии к стандартным лекарствам.

Лучевая терапия остается важнейшим элементом в борьбе с раком. Успех лечения более чем когда-либо связан с междисциплинарным подходом: нужна «командная игра» всех специалистов, вовлеченных в лечение конкретного пациента.

Источник - Corriere della Sera