Виртуальная реальность снижает потребность во внутривенной седации как минимум на 50%

Предоставление пациентам сеансов виртуальной реальности до и во время местно-регионарной анестезии при ортопедических процедурах существенно уменьшает боль и потребность во внутривенной седации.

Наряду со многими другими процедурами, местная анестезия может быть стрессовой и болезненной, и её часто комбинируют с внутривенной седацией, чтобы помочь пациентам расслабиться. Тем не менее, использование внутривенной седации не обходится без побочных эффектов, таких как головная боль, тошнота и сонливость.

Рандомизированное исследование показало, что отвлечение пациентов гипнозом с помощью виртуальной реальности (Virtual reality hypnosis distraction, VRHD) может быть немедикаментозной альтернативой для уменьшения беспокойства и боли, связанных с операцией, и при этом без побочных эффектов и длительного времени восстановления, связанного с традиционной внутривенной седацией.

Авторы рандомизированного исследования из Госпиталя Эразма (Брюссель, Бельгия) проверили гипотезу о том, что VRHD может снизить потребность во внутривенной седации как минимум на 50% во время местной анестезии.

Они рандомизировали 60 взрослых, которым назначена ортопедическая операция (на плече, руке или колене) с местно-регионарной анестезией, на три группы. В контрольной группе (20 пациентов) стандартную внутривенную седацию во время операции вводили без VHRD; во второй группе (20 пациентов) если во время местно-регионарной анестезии пациенты сообщали о болевых показателях более 3 из 10 по десятибалльной шкале, использовалось VRHD и применялась внутривенная седация; в третьей группе (20) VRHD использовалось и до, и во время местной анестезии, и внутривенная седация, если пациенты сообщали о болевых ощущениях более 3 баллов.

VRHD-терапия состояла из ношения очков виртуальной реальности и наушников для просмотра расслабляющего видео контента о плавании на подводной лодке и жизни в море, с успокаивающим голосом, сопровождающим путешествие и сосредоточенным на замедлении ритма дыхания пациента.

Анализы показали, что только 25% (5 из 20) пациентов, получавших VRHD во время местной анестезии, нуждались в внутривенной седации, в то время как только 10% (2 из 20) пациентов, получавших VRHD как до, так и во время местно-регионарной анестезии, нуждались в дальнейшей седации.

Кроме того, пациенты, получавшие VRHD, демонстрировали тот же комфорт до и во время процедуры, что и пациенты, получавшие внутривенную седацию.

 

https://medicalxpress.com/news/2019-06-virtual-reality-tolerance-anaesthesia-procedures.html