Редактирование генов может не продлить, а сократить жизнь

В 2018 году китайский биофизик Хе Цзянькуй бросил вызов закону и консенсусу научного сообщества, отредактировал ген CCR5 в человеческом эмбрионе, ожидая, что это обеспечит устойчивость к ВИЧ на протяжении всей жизни. В конечном итоге беременность закончилась рождением двух девочек.

Используя мощный инструмент редактирования генов CRISPR/Cas9 на человеческом эмбрионе для вырезания и вставки новой ДНК, профессор Хэ изменил исходный ген CCR5 в эмбрионе на мутантную версию под названием Delta32. Подобная мутация присутствует примерно у каждого десятого человека европейского происхождения, который устойчив к ВИЧ-инфекции.

Ген CCR5 экспрессируется в виде белка клеточной поверхности на определенных типах иммунных клеток, обеспечивая "ворота" для проникновения ВИЧ в клетку. Блокирование функции этого гена по существу предотвращает заражение ВИЧ, теоретически продлевая жизнь.

Авторы исследования из Университета Калифорнии, Беркли, США установили, что, наоборот, когда обе копии этого гена отключены, продолжительность жизни, вероятно, в среднем сокращается на 1,9 года.

Исследователи проанализировали данные о ДНК и причинах смерти более 400 000 пациентов британского биобанка. То, что они обнаружили, было шокирующим - без хотя бы одного функционирующего гена CCR5 продолжительность жизни снизилась на 20%. Другими словами, вероятность того, что такие люди доживут до 75 лет, на 20% ниже.

Вероятно, это связано с тем, что они более подвержены другим, более распространенным заболеваниям, например, гриппу. В медицине есть много других примеров, когда вмешательство, направленное на лечение одного заболевания, непреднамеренно вызывает серьезные проблемы в других местах.

Ученые также отметили, что в банке данных было зарегистрировано меньше людей с этой мутацией, , чем ожидалось, возможно потому, что они с большей вероятностью умерли раньше, чем население в целом.

Методика CRISPR-Cas для редактирования геномов  привлекла к себе внимание своей простотой, мощностью, точностью и дешевизной. Однако это также привело к необоснованному расширению её использования без выполнения обязательных строгих правил, как в эксперименте профессора Хе.

Некоторые генетики выступают за редактирование генов человека, утверждая, что все новые технологии имеют неизвестные минусы при первом внедрении. Они считают, что внимание должно быть сосредоточено на соотношении риск-польза, а не на технологии редактирования генов как таковой.

Это беспокоит других ученых, которые опасаются, что использование технологии на раннем этапе ее жизненного цикла принесет скорее вред, чем пользу. Во многих исследованиях уже получены первоначальные доказательства того, что CRISPR не столь точен в своих последствиях, как считалось ранее, и может вызывать сопутствующий ущерб другим генам.

Кроме того, его использование может снизить иммунную защиту от раковых изменений в клетках.

Редактирование генов, или генетическая модификация, вносит изменения, которые затем передаются из поколения в поколение, чтобы потенциально влиять на весь пул человеческих генов. Сохраняется вероятность создания неконтролируемых и неизлечимых заболеваний далеко в будущем, потому что мы еще не знаем всех последствий этих генных изменений.

Это одна из основных причин, почему ученые до сих пор избегали использования этой технологии на человеческих эмбрионах.

 

https://www.news-medical.net/news/20190604/Gene-editing-could-shorten-life-instead-of-prolonging-suggests-new-study.aspx